а)  В коробке лежат 5 красных и  5 зелёных карандашей.  Какое наименьшее число карандашей нужно взять из коробки не глядя, чтобы среди них оказалось 2 карандаша одного цвета? 2 карандаша разных цветов?
б)  В коробке лежат 5 красных, 5 зелёных и 5 синих карандашей. Какое наименьшее число карандашей нужно взять из коробки не глядя, чтобы среди них оказалось 2 карандаша одного цвета? 2 карандаша разных цветов?
спросил 10 Июль, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+2
а) 3 карандаша: т.к. в худшем случае первые два будут раз­ных цветов, а третий будет одного из цветов: красный или зеленый. 6 карандашей: в худшем случае первые два будут одного цве­та, а шестой точно будет другого цвета

б) 4 карандаша: в худшем случае первые три разных цветов, четвертый будет одного из цветов: красный, синий или зелёный. 6 карандашей: в худшем случае первые 5 одного цвета, а шестой точно будет другого цвета.
ответил 10 Июль, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.