Имеется 3 комнаты с разными замками и 3 ключа от этих комнат. Какое наименьшее число проб нужно сделать, чтобы определить, какой ключ от какой комнаты?
спросил 09 Июль, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Для первой комнаты надо сделать 2 попытки, если хоть одна из них успешна, то мы нашли ключ от 1-й комнаты. Если обе попытки неуспешны, то ключ, которым мы не пробовали открывать 1-ю комнату, будет ключом от этой комнаты. Из оставшихся 2х неизвестных ключей надо попробовать один для 2-й комнаты. Если подходит, то это ключ от 2-й комнаты, а оставшийся ключ от 3-й комнаты. Если ключ не подходит ко 2-й комнате, то он от 3-й комнаты, а ключ, который мы не пробовали от 2-й комнаты. В итоге 2+1=3 попытки.
Ответ: 3
ответил 09 Июль, 17 от милани
+4
Если первые два ключа не подошли к первой комнате, то и без пробы можно определить что третий ключ подходит к первой комнате, поэтому наименьшее количество проб которое нужно сделать для того чтобы определить ключ для первой комнаты равно 2.
Для первой комнаты ключ уже определен и его мы не используем. Остается два ключа и если первый из этих ключей не подойдет ко второй комнате, то и без пробы можно сказать что второй из оставшихся ключей подходит ко второй комнате, поэтому наименьшее количество проб которое нужно сделать для того чтобы определить ключ для второй комнаты равно 1.
Для первых двух комнат ключи уже определены, поэтому и без проб ясно, что последний оставшийся ключ подходит для третей комнаты, поэтому наименьшее количество проб которое нужно сделать для того чтобы определить ключ для третей комнаты равно 0.
Наименьшее количество проб которое нужно сделать для того чтобы определить ключ для каждой из трёх комнат равно: 2 + 1 + 0 = 3 пробы.
Ответ: 3 пробы.
ответил 20 Июль, 17 от zimka

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.