В двух урнах имеется по пять шаров пяти различных цветов: белого, синего, красного, жёлтого, зелёного. Из каждой урны одновременно вынимается по одному шару. а)    Сколько всего существует различных комбинаций вынутых шаров (комбинации типа «белый - красный» и «красный - белый» считаются одинаковыми)? б)    Сколько существует комбинаций, при которых вынутые шары одного цвета? в)    Сколько существует комбинаций, при которых вынутые шары разных цветов?
спросил 03 Июль, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
а)    5 вариантов одинаковых шаров и ещё: первым шаром может быть любой из 5, а вторым - из 4-х - 20 комбинаций, но чтобы избежать повторений делим на 2. Итого 5 + 20 : 2 = 15 комбинаций; б)    5 комбинаций; в)    20 комбинаций.
ответил 03 Июль, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.