Почему 11 сентября 2001 г. изменило политическую ситуацию в мире?
спросил 27 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
11 сентября 2001 года террористы-комикадзе, захватившие 4 пассажирских «Боинга», два из них направляют на состоящее из 2 башен 110-этажное здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и один – на здание Пентагона в Вашингтоне (официальная версия). Под обломками, по предварительным данным, оказываются более 5 тысяч человек. Самой мощной мировой державе, по сути, объявляется война со стороны международного терроризма
13 - 15 сентября. Президент Буш и его ближайшие помощники заявляют, что США готовит акцию возмездия за террористические акты. Речь не об отдельных ударах, а о широкомасштабной военной кампании. Главным виновником объявляется террорист № 1 Усама бен Ладен, скрывающийся в Афганистане.
Джордж Буш объявляет в стране чрезвычайное положение, приводятся в повышенную боевую готовность вооруженные силы, призываются 50 тысяч резервистов.
18 сентября Владимир Путин проводит «телефонный саммит» с лидерами стран СНГ. Цель: определить «долю» участия стран Содружества в акции возмездия.
Позиция России по поводу возможных боевых действий в Афганистане была высказана президентом Владимиром Путиным. В телеобращении президент заявил, что окончательно определил свое отношение к войне, которую подготавливают власти США, чтобы, по их словам, разгромить Усаму Бен Ладена и его террористов, причастных к крупнейшим терактам 11 сентября. По словам Путина, Россия "поддерживает войну против терроризма", и будет содействовать ей, в первую очередь "по линии спецслужб". Поэтому решено активно "и дальше предоставлять имеющуюся информацию об инфраструктуре, местах пребывания международных террористов и базах подготовки боевиков". Кроме того, Россия может предоставить свое воздушное пространство для перевозки в районе операции гуманитарных грузов. Президент также заявил, что будет поддерживать Северный Альянс, который контролирует часть территории Афганистана и ведет бои с движением Талибан. Альянсу, как сказал Путин, Россия поможет военной техникой и другим оружием.
19 сентября. Афганские талибы в ответ на просьбу США выдать бен Ладена выдвигают заведомо неприемлемые условия и фактически отказывают в выдаче, объявляют США «священную войну». Из США поступает информация: операция будет направлена против 4 - 5 стран, где находятся центры международноготерроризма.
На события 11 сентября, мировое сообщество отреагировало приемом резолюции СБ ООН № 1368 (12 сентября 2001 года). В ней осуждались акты террора совершенные 11 сентября 2001 года, которые считают угрозой для международного мира и безопасности, а также призывало все государства срочно предпринять совместные усилия для того, чтобы предать правосудию исполнителей, организаторов и спонсоров этих террористических нападений, и подчеркивало, что те, кто оказывал помощь исполнителям, организаторам и спонсорам этих актов, поддерживал или укрывал их, понесут ответственность за это. (Приложение № 5)
ответил 28 Июнь, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.