Охарактеризуйте современное положение России в мире.
спросил 27 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Роль и место России в современном мире во многом определяется ее геополитическим положением, т.е. размещением, мощью и соотношением сил в мировой системе государств. Геополитическое положение России специалисты рассматривают с учетом географических, политических, военных, экономических и других факторов.
Одной из важных составляющих геополитического положения является способность контролировать ключевые пространства и географические точки. Такая способность является производной от степени самодостаточности (жизнеспособности) геополитического субъекта. После распада СССР Россия, как прямая преемница, оказалась в новой для себя роли. Со второй половины 1980-х гг. Советский Союз постепенно стал утрачивать контроль сначала над странами социалистического лагеря, а затем и союзными республиками. После распада СССР в России осталось 17 из 22 млн кв. км территории. Возможности России в немалой степени определяются транспортно-географическим фактором. Территориальный массив России перестал соответствовать каркасной транспортной инфраструктуре, существовавшей в СССР. Основные магистрали России — Южсиб и Транссиб — проходят через территорию Северного Казахстана (Транссиб в районе Петропавловска), там же оказались участки линий высоковольтных электропередач, связи, трубопроводы. России приходится активно защищать свои геополитические интересы как перед странами НАТО, так и перед странами СНГ. Сейчас особо остро встает вопрос продвижения НАТО на восток, а именно вступления в НАТО стран бывшего советского блока и СССР, увеличение влияния на страны СНГ в Восточной Европе (Украина, Молдавия). Из-за распада СССР и продвижения НАТО на восток исчезла «буферная зона» которая отделала Западные страны от России, многие из стран которые составляли «буферную зону» были включены в НАТО и ЕС, и потеряли тесные экономические и культурные связи с Россией. В большинстве этих стран произошли сильные культурные перемены, например антисоветские и антироссийские настроения, отрицание советского наследия. Следовательно Россия потеряла большинство союзников в Европе за исключением Белоруссии, хотя напряженность из-за транзита и цен на нефть между странами растет.
В 2014 году государственный переворот на Украине привел к власти недружественное России, и по многим признакам марионеточное, правительство, которое к 2017 году неоднократно показывало свою несостоятельность и зависимость от «западных сил». В марте 2014 года после референдума по итогам которого Крым решил войти в состав РФ, накалилась ситуация на востоке Украины. Власти Донецкой и Луганской областей отказались признавать смену власти в стране легитимной. После этого новая власть решила «подавить мятеж» силой, что привело к большому количеству жертв с обеих сторон и провозглашению Донецкой и Луганской народных республик. Напряженность в районах соприкосновения Украины с новообразованными республиками к 2017 сохраняется и поступают данные о периодических вооруженных столкновениях. Новые украинские власти обвинили в гражданской войне на Украине Россию и лично президента Путина. В связи с событиями 2014 года США и страны входящие в НАТО, в ЕС и некоторые другие объявили о введении против РФ односторонних санкций, которые в период 2014-2017 гг. затронули практически все сферы промышленности и сырьевого экспорта. После введения РФ ответных санкций нарушились экономические связи со многими странами ЕС, что привело к обоюдным трудностям. Так же на наложение санкций повляло предоставление РФ помощи Сирии для борьбы с запрещенной в России группировкой ИГИЛ. Несмотря на трудности порожденные санкциями появились и плюсы, такие как укрепление и активизация собственного производства в котором доля импорта преобладала. Но для экспорта и налаживания экономических связей нужны были новые направления.
После введения западных санкций Россия была вынуждена искать новые рынки или разрабатывать и расширять старые. Сейчас Россия берет курс на сближение с крупными развитыми и развивающимися восточными странами такими как: Китай, Индия, Филиппины, Вьетнам и т.д., так же происходит сближение со странами Латинской Америки, в частности с Бразилией.
В нынешних сложных условиях реализовать свои стратегические интересы в западноевропейском и восточноевропейском регионах удастся, если Россия будет опираться на свой экономический потенциал и жесткое отстаивание своих идей от нападок извне.
Если иметь в виду восточное направление, то место России в занимает Китай. По ВВП Китай передвинулся в лидирующие страны: вместе с Японией делит 2—3 места в мире, прогнозам Мирового банка, Китай через 20 лет переместится на первое место в мире, США спустится на второе место, за ним будут следовать Япония, Индия и Индонезия.
И в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который будет представлять собой самый перспективный регион в XXI в., геополитический статус России как мировой державы будет определяться в первую очередь основными показателями экономической политики. Россия на протяжении всей своей истории всегда была серьезным геополитическим субъектом. Она и сегодня является страной с самой большой в мире территорией, которая расположилась на двух континентах.
Задача, которую Россия сама должна решить, - не допустить, во-первых, ущемления своих позиций на мировой арене, во-вторых, оттеснения от участия в решении проблем, затрагивающих ее стратегические интересы.
ответил 28 Июнь, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.