На каких принципах, по вашему мнению, должна базироваться российская внешняя политика?
спросил 27 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Лучший ответ
Основные принципы - обобщенные нормы, отражающие характерные черты, а также главное, содержание МП и обладающие высшей юридической силой. Основные принципы МП были зафиксированы в Уставе ООН, Декларации о принципах МП, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., Заключительном акте ОБСЕ 1975 г.
1. Принцип неприменения силы. Устав ООН установил цель: избавить грядущие поколения от бедствий войны, принять практику, в соответствии с которой вооруженные силы применяются не иначе как в общих интересах.
2. Принцип мирного разрешения споров. Каждое государство разрешает свои межд. споры с другими государствами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергались угрозе межд. мир, безопасность и справедливость.
3. Принцип уважения прав человека. ст. 55 Устава: «ООН содействует: а) повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития... с) всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех...». Этот принцип закреплен также во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и в двух пактах 1966 г.: один - о гражданских и политических правах, другой - об экономических, социальных и культурных правах.
4. Принцип суверенного равенства. Государства обязаны уважать суверенное равенство и своеобразие друг друга, а также все права, присущие суверенитету. Все государства обладают равными основными правами и обязанностями.
5. Принцип невмешательства. В соответствии с п. 7 ст. 2 Устава ООН Организация не имеет права «на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства». Указанное запрещение распространяется на действия любых других участников межд. общения.
6. Принцип территориальной целостности. Территория служит материальной основой государства, является необходимым условием его существования. Устав ООН обязывает воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности государств.
7. Принцип нерушимости границ. Каждое государство обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих межд. границ другого государства или в качестве средства разрешения межд. споров, в том числе территориальных споров и вопросов, касающихся государственных границ.
8. Принцип равноправия и самоопределения народов. Все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право.
9. Принцип сотрудничества. Принцип обязывает государства сотрудничать друг с другом независимо от различий их систем. Основные направления сотрудничества: поддержание мира и безопасности; всеобщее уважение прав человека; осуществление межд. отношений в различных областях.
10. Принцип добросовестного выполнения обяза-тельств по межд. праву закрепил соглашение госу-дарств о признании юридической силы за нормами МП.
ответил 28 Июнь, 17 от serba
+4
Первое — доминирование во внешней политике принципа прагматизма и выгоды. Не национальный интерес, а именно взаимовыгода определяет взаимоотношение страны с иностранными государствами. Таким образом, доминирующими во внешней политике стали экономические принципы, что и свело российскую внешнюю политику к экономическим интересам властной верхушки и ее окружения. Идеология, которая ранее лежала в основе советской политики, была вытеснена экономическими интересами олигархов, произошла экономизация внешнеполитического курса.
Второе — перечисленные наряду с прагматизмом принципы на деле оказались пустой декларацией, которую попрал Кремль. Принцип «уважения независимости и суверенитета» был нарушен неоднократно. Стоит вспомнить только инцидент с российским самолетом над турецкой территорией, политику в отношении постсоветских республик. «Транспарентность» давно уже сведена к закулисной дипломатии. Разве не поэтому судьба ЛНР и ДНР определяется преступными Минскими соглашениями, а вывод российских войск из Сирии произошел вскоре после появления информации о попытках Кремля уговорить Б. Асада сложить с себя президентские полномочия. Принцип «многовекторности» традиционно был фикцией. Российская внешняя политика строилась вокруг Европы, она была европоориентированной. Президент в своем Послании четко обозначил курс страны под предводительством либералов — «важный элемент нашей внешней политики — широкое сближение и реальная интеграция в Европу. Разумеется, речь идет о сложном и длительном процессе. Но это — наш с вами исторический выбор. Он сделан. Он последовательно реализуется».
После введения санкций была предпринята попытка перейти на китайский внешнеполитический вектор, но в целом тренд был неизменен — все направления внешней политики развивались слабо, поскольку усилия были направлены на решение задачи — задружить с Западом любой ценой. Принцип «предсказуемости» нарушался Кремлем неоднократно. Достаточно вспомнить только последние события — присоединение Крыма после длительного периода отказа защищать Русский мир; отречение от Новороссии, когда вся Россия и Донбасс ждали Второго крымского сценария для Востока Украины; резкое обострение отношений с Турцией после демонстративного поворота к Исламской республике и начала прокладки Турецкого потока; ввод войск в Сирию для поддержки Асада через два года после того, как Россия создала предпосылки длительной гражданской войны, заморозив конфликт и лишив Б.Асада оружия устрашения. И, наконец, «неконфронтационное отстаивание национальных приоритетов» и в 2008, и в 2014 и 2015 годах доказало свою ложность.
ответил 28 Июнь, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.