Какие изменения произошли в российской внешней политике в последнее время
спросил 27 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Лучший ответ
В последнее время внешняя политика России направлена на Восток. (сближение РФ и Китая). Напряженные отношения сложились с Европой и США(санкции). Одной из главных причин является присоединение Крыма к России и возвращение РФ на политическую арену а качестве серьезного "игрока". Удачные моменты: присоединение Крыма к России(очень важная позиция на Черном море, историческое значение), обретение Китая в качестве союзника.( сильная страна), помощь Сирии( борьба с терроризмом).
ответил 28 Июнь, 17 от serba
+4
Что касается международной обстановки, то, с одной стороны, следует иметь в виду, что США и НАТО не заинтересованы в окончательном низведении России до второразрядного государства, а с другой — отдавать себе ясный отчет в объективном усилении их внешне политических позиций.
Если сюда добавить резкое падение экономического уровня в нашей стране, внутренние межэтнические конфликты и противоречия, приближение НАТО к границам России, наличие непредсказуемого мусульманского мира на юге, то станут понятны сложности и трудности внешнеполитической деятельности в новых условиях.
Большие проблемы безопасности России вызваны также положением на востоке страны, где находятся огромные территории с мало численным населением, а также на границе с Китаем, в котором количество населения приходит во все большее противоречие с его территориальной недостаточностью.
В последнее время усилился дисбаланс территории, природных богатств и населения России.
Возникшее несоответствие может породить и уже порождает многочисленные претензии к России со стороны других стран.
Качественные изменения геополитической и военно-стратегической ситуации в мире требуют радикального и комплексного переосмысления всей внешнеполитической линии, основанной на биполяр ном балансе. Сложившееся несоответствие в геополитической и демографической области требует восстановления равновесия, в том числе и путем внешнеполитической деятельности.
Важнейшие проблемы внешней политики России в современных условиях должны решаться путем не только активизации внешнеполитической деятельности, но и успешного решения экономических и социальных проблем внутри страны. Сегодня даже мощная армия не может компенсировать внутреннюю слабость государства. Надежная безопасность обеспечивается все больше и больше не столько армией, сколько развитием эффективной экономики, прочностью социальных и политических структур. В связи с этим необходимо, как никогда, обратить внимание на упорядочение экономики и достижение высоких показателей в ее развитии, а это в свою очередь придаст новый импульс внешнеполитической деятельности, повышению авторитета России на международной арене. Вместе с тем необходимо добиваться преодоления в стране межнациональных конфликтов и укрепления внутренней прочности государства. Если эти задачи не будут решены, то Россию могут ждать новые, еще более тяжелые и даже трагические последствия.
Почти все XX столетие прошло под знаком противоборства двух общественных систем — капитализма и социализма. В результате дра матических событий конца 80-х — начала 90-х годов двухполюсный мир распался. Он все больше стал превращаться в многополюсный.
В отличие от биполярности, где существовал значительный отрыв ряда государств мира от всех остальных, для многополюсности или многополярности характерна примерная сопоставимость возможностей одновременно нескольких государств мира. В многополярном мире одной стране труднее обеспечить свое мировое господство. В таких условиях особую роль приобретает сбалансированность интересов различных народов и государств. Роль важного гаранта «сбалансированного мира» могла бы сыграть в таких условиях Россия, расположенная на евразийском пространстве.
При проведении внешней политики следует учитывать опасность как союза с Западом против так называемого «исламско-конфуцианского блока» или Китая, так и союза с Востоком против Запада. Необходим поиск компромиссных решений на пути сплочения мирового сообщества и обеспечения самостоятельности России в мировой политике.
ответил 28 Июнь, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.