Должна ли, по вашему мнению, проводиться в стране государственная молодежная политика? На решение каких проблем она должна быть направлена? Как проводится эта политика в вашем регионе?
спросил 27 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Особую актуальность для каждого государства в современных условиях приобретает проблема формирования молодежной политики, ведь молодое поколение воспроизводит общество не только биологически, но и социально. Молодежь составляет почти четверть населения республики и духовные ценности молодежи, ее взгляды оказывают заметное влияние на общество. Молодежь - это главный ресурс общества, это его будущее. Но свое предназначение она выполнить не сможет, если ей не будут предоставлены определенные гарантии со стороны общества.
Молодежь как социально-демографическая группа включает в себя людей в возрасте от 16 лет до 30-31 года. Именно на эти годы приходятся главные социодемографические события в жизни человека: получение среднего и высшего образования, выбор и получение профессии, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей.
Молодежь как социально-демографическая группа имеет целый ряд отличительных особенностей. Она является наиболее подвижной частью общества, наиболее восприимчивой к новым явлениям действительности, к новым знаниям, новым представлениям о мире. Но молодежи присущи черты маргинальности. Она легче поддается манипулированию, в ней не сформированы устойчивые представления и убеждения, еще затруднена политическая и социальная ориентация. В политической культуре молодежи значительную роль играют элементы «субкультуры», «контркультуры», или «культуры протеста».
Но в то же время молодежь является внутренне дифференцированной в соответствии с возрастными, социально-психологическими свойствами и социальными ценностями.
Молодежные проблемы существуют в любом обществе, они имеют под собой два очень важных основания. С одной стороны, они являются отражением всех тех процессов, которые происходят в обществе. С другой стороны, молодежные проблемы в значительной степени обусловлены особенностями молодежи как социально-демографической группы общества.
Молодежь как социальная группа отличается тем, что она испытывает серьезные материальные, социально-бытовые, социокультурные, психофизические трудности на этапе жизненного старта. Государство должно обеспечить молодым гражданам юридические и социально-экономические гарантии, компенсирующие недостатки их социального статуса.
Молодежная проблематика включает в себя множество аспектов: это социализация (политическая, экономическая, культурная); становление нормальных отношений с иными социальными группами; трудоустройство; проблемы молодой семьи, образования, досуга, здоровья; формирование профессионального спектра, адекватного потребностям национальной экономики; проблемы отклоняющегося поведения, молодежной преступности, суицидов, конфликтов между поколениями, асоциального, аморального образа жизни.
ответил 28 Июнь, 17 от милани
+4
Государственная молодежная политика – это деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Объект государственной молодежной политики – это граждане РФ от 14 до 30 лет, молодые семь и молодежные объединения, а субъектом являются государственные органы и их должностные лица, молодежные объединения и ассоциации и молодые граждане. В 1992 году «Указом президента молодежная политика провозглашена приоритетной социально экономической политикой государства»и образован Государственный комитет по Российской Федерации по делам молодежи. В 1999 году был принят новый Федеральный Закон «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации». Необходимость формирования и проведения целостной и эффективной молодежной политики в РФ следовало из общих требований проведения адресной и специализированной социальной политики в отношении различных групп и слоев населения. Сейчас в Росси, в области государственной молодежной политики, сложилось довольно не простое положение, главной причиной этому служит нехватка средств на реализацию всех законопроектов и программ, направленных на улучшение жизни молодого поколения. В.В. Колков выделяет такие принципы государственной молодежной политики, как:
• сочетание государственных, общественных интересов и прав личности в формировании и реализации государственной молодежной политики;
• привлечение молодых граждан к непосредственному участию в формировании и реализации политики, программ, касающихся молодежи и общества в целом;
• обеспечение правовой и социальной защищенности молодых граждан, необходимой для восполнения обусловленного возрастом ограничения их социального статуса;
• предоставление молодому гражданину гарантированного государством минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, охране здоровья, профессиональной подготовке и трудоустройству, объем, виды и качества, которых должны обеспечивать необходимое развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни;
• обеспечение приоритета общественных и инициатив по сравнению с соответствующей деятельностью государственных органов и учреждений при финансировании мероприятий и программ, касающихся молодежи
ответил 28 Июнь, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.