Какие проблемы современной России вы считаете наиболее важными в начале XXI в? Попробуйте обосновать свой ответ.
спросил 27 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Стратегия современной России на мировой арене излагается в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом в июне 2000 г. Россия выступает за создание системы многополярного мира и отрицает претензии какого-либо государства на мировую гегемонию. Исходя из собственных возможностей — военно-стратегических, экономических, политических, — российская дипломатия реализует идею разновекторной политики, стремится поддерживать связи со многими странами мира.
В обществе есть понимание проблем, которые необходимо решать. Идут дискуссии об оптимальном использовании средств стабилизационного фонда. Высокие цены на сырьевой экспорт дают России уникальный шанс — осуществить самые смелые проекты в экономике, вырвать ее из технологической отсталости. В первую очередь необходимо развивать «экономику знаний», поскольку только такая экономика обеспечивает устойчивое развитие страны. О шансах России на лидерство в области нанотехнологий (технологий, с помощью которых человек может управлять отдельными молекулами при создании наноструктур с определенными физическими, химическими и биологическими свойствами) и необходимости разработать программу научных исследований в этой области говорил, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию в мае 2006 г., Президент В. Путин. Правительство России одобрило программу развития инфраструктуры наноиндустрии.
Летом 2004 г. был принят федеральный закон, отменявший практически все социальные льготы, которыми до того пользовались около 103 млн человек. Для самых уязвимых категорий льготников вводились денежные компенсации. Монетизация льгот, в начале 2005 г. вызвавшая волну протестов во многих городах России, наглядно показала, насколько болезненно воспринимаются обществом либеральные социальные реформы.
Одна из главных и серьезнейших угроз для России — огромная разница в доходах между Москвой и регионами, между бедными и богатыми. Необходимость «повышения благосостояния народа России» (В.В. Путин) вызвала к жизни четыре Приоритетных национальных проекта (сентябрь 2005 г.): «Здоровье», «Качественное образование», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие аграрно-промышленного комплекса».
Россия призвана играть важную роль в формировании новой системы международной безопасности. 2006 г. был годом председательства России в «большой восьмерке». Встреча глав государств состоялась в июле в Санкт-Петербурге. Кроме лидеров стран «большой восьмерки», в переговорах участвовали руководители Китая, Индии, Бразилии, Мексики, ЮАР. Главными темами обсуждения стали вопросы энергобезопасности, образования и борьбы с эпидемиями.
ответил 27 Июнь, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.