Укажите основные особенности духовной жизни российского общества в начале XXI в.
спросил 27 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
На рубеже XX-XXI вв. на смену советской модели культуры пришла новая — рыночная со всеми вытекающими отсюда отрицательными и положительными последствиями. К числу ее наиболее зримых черт можно отнести деидеологизациию, коммерциализацию, огромное влияние низкопробной массовой культуры и глобальной сети Интернет.
Кризисное состояние российской культуры усугублялось обвальным сокращением ее финансирования.
К началу нового тысячелетия сформировались представления об основных направлениях модернизации всей системы образования в России. Особенно популярными среди молодежи стали «рыночные» профессии: экономист, финансист, менеджер, юрист. Выросло число коммерческих вузов, вдвое увеличилась численность студентов (4 млн человек в 2003 г.). В сентябре 2003 г. Россия официально присоединилась к Болонскому процессу, взяв на себя обязательство соответствовать европейским стандартам и принципам в сфере высшего образования.
Болонская декларация, подписанная в июне 1999 г. двадцатью девятью странами Европы, предполагает создание единой для студентов из стран Европы системы высшего образования.
В государствах с развитой рыночной экономикой при формировании госбюджета развитие образования и науки считается ведущим приоритетом.
Признанием достижений российской науки явилось награждение Нобелевской премией физиков академиков Ж.И. Алферова (2000), А.А. Абрикосова и В.Л. Гинзбурга (2003). Правда, эти премии они получили за изобретения, имевшие место в советские времена.
В литературе средствами СМИ усиливается популярность постмодернизма — заимствованная на Западе форма художественного протеста против общества потребления. В этом ключе начинают создавать свои произведения русские писатели (С.Д. Довлатов, В.В. Ерофеев. В.О. Пелевин и др.). К числу наиболее читаемых литераторов рубежа XX — XXI вв. можно отнести А. Битова, Т. Толстую. Е. Попова, Л. Петрушевскую, Д. Донцову, А. Маринину и др. Для них характерен отказ от социальности и морализма, отсутствие на страницах произведений положительного героя.
Отличительная черта времени — проведение большого количества различных фестивалей и выставок.
ответил 27 Июнь, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.