Почему законодательные инициативы президента В.В. Путина выдвинули на первый план укрепление «вертикали власти»?
спросил 27 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Путин укрепил вертикаль власти и провел централизацию, взяв под личный контроль творящих произвол региональных «князей» на местах. Таким образом, можно смело утверждать, что централизация власти была осуществлена в настоящем имперском духе, что, по опыту нашей огромной страны, крайне важно для сохранения мира и порядка.
ответил 27 Июнь, 17 от милани
+4
В мае 2000 года была создана система федеральных округов, контроль над региональными властями со стороны федерального центра резко усилился. Начался процесс приведения законодательства регионов в соответствие с общефедеральным. С 2005 по 2012 год главы республик и областей назначались президентом, что укрепило контроль центра над местными элитами. После возвращения выборов губернаторов и глав республик в 2012 году в Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане и Карачаево-Черкесии были введены непрямые выборы глав республик.
Региональные парламенты утверждают одну из нескольких кандидатур, представленных президентом страны. Таким образом стратегический контроль президента за элитами этих республик сохраняется. После 2014 года такая же система была введена в Севастополе и Республике Крым.
ответил 27 Июнь, 17 от милани
+4
В ходе реформ В.В.Путина были осуществлены следующие основные мероприятия по созданию вертикали власти.
1. 13 мая 2000 г. был издан указ В.В.Путина о создании федеральных округов и введении института полномочных представителей Президента в федеральных округах. Во исполнение этого правового акта в Российской Федерации было образовано 7 федеральных округов. Это улучшило управление 89-ю субъектами Российской Федерации, которые были созданы в России на момент принятия этого нормативно-правового документа.
2. 5 августа 2000 г. В.В.Путин подписывает Федеральный закон о порядке формирования Совета Федерации, согласно которому из состава верхней палаты Федерального Собрания были выведены все руководители российских регионов. Тем самым В.В.Путин отлучил губернаторов от высшей законодательной власти.
3. Указом Президента РФ от 1 сентября 2000 г. был создан Государственный совет РФ - важный совещательный орган при Президенте РФ без каких-либо властных полномочий. К сожалению, его права, состав и обязанности до сих пор не прописаны в Конституции - Основном Законе страны.
4. На состоявшихся 3 декабря 2003 г. выборах в Госдуму третьего созыва победила партия «Единая Россия», которую Президент РФ поддержал накануне всеобщего голосования. В высшем законодательном органе было получено конституционное большинство (300 с лишним мест из 450) во главе с бывшим министром внутренних дел РФ Б.В.Грызловым, которое оказывало Президенту РФ неоценимую помощь в дальнейшем продвижении государственно-правовых реформ. Либерально-демократические, оппозиционные В.В.Путину партии «Яблоко» и СПС были вытеснены из Госдумы как не преодолевшие 5% барьер.
5. Благодаря единодушной поддержке Государственной Думы В.В.Путин, как последовательный реформатор, изменил отживший порядок избрания губернаторов. Теперь население не может подвергнуться пиар-технологиям и принять зачастую ошибочное решение по выбору неподходящей кандидатуры. Это особенно важно в условиях, когда к региональной власти рвутся криминальные структуры. В соответствии с новым законодательством, теперь кандидатуры губернаторов и президентов национальных республик Президент РФ сам представляет для утверждения законодательным собраниям субъектов Российской Федерации.
6. С целью улучшения качества государственного управления, повышения престижа государственной службы 27 июля 2004 г. был принят Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
7. В 2006 г. Государственная Дума приняла новый закон об избрании высшего законодательного органа страны. Отменен изживший себя порог явки избирателей. Достаточно проголосовать одному избирателю, и депутаты в Государственную думу по партийным спискам будут избраны.
Эти и другие факты свидетельствуют, что благодаря целеустремленности и настойчивости Президента РФ В.В.Путина в России была сформирована новая вертикаль власти. Всё явственней стала тенденция превращения России в президентскую республику и усиления власти федерального центра. Созданная В.В.Путиным вертикаль власти значительно улучшила управляемость огромной страной, восстановила централизованный порядок принятия и исполнения важнейших решений, касающихся всех сфер российского общества.
ответил 27 Июнь, 17 от serba

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.