Объясните термины «однополярный мир» {«однополюсный»), «многополярный мир».
спросил 27 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Однополярный мир. — геополитическая модель доминирования США в мире после поражения СССР в «холодной войне».
Многополярный мир - геополитическое устройство мира, в котором существует несколько (больше трех) центров экономического и политического влияния крупнейших государств.
ответил 27 Июнь, 17 от милани
+4
Однополярный мир-это система мирового устройства,при которым доминирующую позицию занимает Америка,которая имеет огромные возможности в политической,экономической и военной сфере,чем остальные государства мира,и может оказывать непосредственное влияния на остальные страны. Однополярный мир сложился после развала СССР,которое значительно ослабило Россию и она уже стала не способна влиять в прежнем объёме на мировые процессы.Единственной сверхдержавой осталась США.
Многополярный мир (многополюсный, мультиполярный мир) — политическая модель мироустройства, предполагающая наличие многих центров силы (политических, военных, экономических и культурных), сравнимых по своим возможностям и не стремящихся распространить своё влияние друг на друга путём насилия или обмана, в противоположность модели однополярного мира (один мировой гегемон) или биполярного мира (два мировых центра, находящихся в жёстком противостоянии).
ответил 27 Июнь, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.