Объясните причины Первой мировой войны. 2. Каковы были цели России в этой войне?
спросил 25 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Лучший ответ
Общие причины:
1) Стремление к ослаблению государств-конкурентов в экономическом и военном развитии (так Англию не могла не беспокоить стремительная промышленная экспансия и, главным образом, наращивание мощи военно-морского флота Германии)
2)Противоречия из-за колоний, сфер влияния и рынков сбыта.
3) Стремление разрешить с помощью войны внутренние проблемы.
4) Повсеместное усиление националистических настроений.
ответил 25 Июнь, 17 от милани
+4
Поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда 28 июня 1914 г. Наследник был убит в г. Сараево, в Боснии, членом организации «Млада Босна» (В 1908 г. во время революции в Турецкой империи Австро-Венгрия захватила у империи область Боснию, населенную сербами). 28 июня 1914 г. Австро-Венгрия предъявила ультиматум Сербии. Сербия обратилась за помощью к России.

Российская империя стремилась к осуществлению беспрепятственного доступа своего флота к Средиземному морю, настаивая на контроле над проливом Дарданеллы. Российское правительство также выступало против строительства Германией железной дороги Багдад-Берлин, открыто заявляя, что этот шаг нанесет ущерб правам России в соответствии с ранее принятым англо-русским соглашением по этому региону в 1907 году. Также российское руководство активно противодействовало распространению влияния Австрии на Балканах и Германии в Европе, поддерживая антиавстрийские, а также и антитурецкие настроения в Болгарии и Сербии.
ответил 25 Июнь, 17 от милани
+4
28 июля 1914 г. началась первая мировая война. Причиной войны послужило обострение противоречий между двумя военно-политическими блоками: Тройственным союзом и Антантой. Оба союза стремились к политической гегемонии в мире.
ответил 25 Июнь, 17 от милани
+4
Причины первой мировой войны  скрываются еще и в следующих моментах. Россия в годы правления Николая II сталкивалась с трудностями перемещения грузов через проливы Босфор и Дарданеллы, в результате чего терпела значительный экономический ущерб. Она очень нуждалась в свободном выходе и входе из Черного моря, так как основной экспорт зерна проходил через Константинополь. К 1904 году между Россией и Францией создан союз под названием Антанта. Несколькими годами позже Россия подписала соглашение и с Англией о разграничении сфер влияния в таких странах, как Афганистан, Персия и Тибет. Несмотря на достижение соглашения, Антанта в период 1907 года не могла считаться военным блоком, чего нельзя было сказать о Тройственном союзе. Такой статус Антанта приобрела лишь в 1914 году с момента подписания тройственного соглашения между Россией, Англией и Францией об отказе от обязательства заключения сепаратного мира с противниками.
ответил 25 Июнь, 17 от милани
+4
цели россии -     стать хозяином Черноморских проливов и Константинополя и единственной покровительницей Балка, воссоединить все польские земли.
ответил 25 Июнь, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.