Что повлияло на возникновение в России декабристских организаций?
спросил 24 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Лучший ответ
Причины появления декабристских организаций. 1. Война 1812 г. Вызвала патриотический подъем всех слоев российского общества, способствовала росту самосознания. Российская действительность с крепостными порядками, военными поселениями воздействовала на образованные молодые умы, заставляла их искать возможность участвовать в преобразованиях Влияние идей А. Радищева и французских просветителей Пребывание за границей показало отсталость общественного устройства России. Международная обстановка(революции в Европе).

Участники первой тайной организации — «Союза спасения», или «Общества истинных и верных сынов Отечества» (1816-1818), — сформулировали две главные цели движения: введение в России конституции и освобождение крестьян. Декабристы не сразу стали революционерами (у членов «Союза Спасения» существовали планы цареубийства, но от них отказались), они пытались преобразовать общество мирным путем. В результате преобразований возник «Союз благоденствия» (1818-1821), который объединял до двухсот членов. Участники организации стремились подготовить общество к переменам, создать общественное мнение, благоприятствующее реформам. Надежды на мирные общественные преобразования поддерживались слухами о подготовке правительством конституции и освобождения крестьян. Переход правительства Александра I на консервативный курс развеял надежды. Усиление правительственного контроля над жизнью общества сделало какую-либо легальную деятельность невозможной. «Союз Благоденствия» был распущен. Вместо него возникли две тайные организации — Северное общество (в Санкт-Петербурге) и Южное общество (с центром в Тульчине). В качестве средства достижения целей участниками обществ была принята тактика военной революции, которая предполагала захват власти силами армии, без участия широких слоев населения. Подобная тактика уже применялась в ходе революционных выступлений в Европе, например в Испании, и позволяла избегать большого кровопролития, анархии, хорошо знакомой по событиям Французской революции и восстанию Пугачева.
Важным вкладом декабристов в общественно-политическую мысль была разработка членами обществ конституционных проектов.
ответил 24 Июнь, 17 от serba
+4
В первой четверти 19 в. в России зародилась революционная идеология, носителями которой были декабристы. Разочаровавшаяся в политике Александра I часть прогрессивного дворянства решила покончить с причинами отсталости России. Познакомившееся с политическими движениями Запада во время освободительных походов передовое дворянство понимало, что основой отсталости Российского государства является крепостное право. Реакционная политика в области просвещения и культуры, создание Аракчеевым военных поселении, участие России в подавлении революционных событий в Европе добавили уверенности в необходимости радикальных перемен, крепостничество в России было оскорблением национального достоинства просвещенного человека. На взгляды декабристов оказали влияние западноевропейская просветительская литература, русская публицистика и идеи национально-освободительных движений.
ответил 24 Июнь, 17 от милани
+4
Главная причина — понимание лучшими представителями дворянства, что сохранение крепостничества и самодержавия гибельно для дальнейшей судьбы страны. Существовавший строй усугублял отставание России от развитых европейских стран, препятствовал модернизации се экономики, порождал неизбежность социальных потрясений. Рабское состояние основной массы населения было унизительным для страны.
ответил 24 Июнь, 17 от милани
+4
Формированию революционного мировоззрения у части русских дворян способствовала и международная обстановка. По образному выражению П. И. Пестеля, одного из самых радикальных руководителей тайных обществ, дух преобразования заставлял «везде умы клокотать». «Что ни почта, то революция»,— говорил он, намекая на получение в России информации о революционном и национально-освободительном движении в Европе и Латинской Америке. Идеология европейских и российских революционеров, их стратегия и тактика во многом совпадали. Поэтому восстание в России в 1.825 г. стоит в одном ряду с общеевропейскими революционными процессами. Однако в общественном движении России была своя специфика. Она выражалась в том, что в России фактически не было буржуазии, способной бороться за свои интересы и за демократические преобразования. Широкие народные массы были темпы, необразованны и забиты. Они долго еще сохраняли монархические иллюзии и политическую инертность. Поэтому революционная идеология, понимание необходимости модернизации страны складывались в начале XIX в. исключительно у передовой части дворянства, выступившей против интересов своего сословия. Круг революционеров был крайне ограничен — в основном представители родовитого дворянства и привилегированного офицерского корпуса. Борясь против самодержавия и крепостничества, они неосознанно отстаивали буржуазный путь развития. Поэтому их движение имело объективно буржуазный характер.
ответил 24 Июнь, 17 от милани
+4
Первые политические организации Им предшествовали тайные общества, которые появились в России на рубеже XVIII—XIX вв. Они имели масонский характер, и их участники разделяли в основном либерально-просветительскую идеологию. В 1811—1812 гг. действовал кружок «Чока» из 7 человек, созданный Н. Н. Муравьевым. В порыве юношеского идеализма его члены мечтали об основании республики на острове Сахалин. После окончания Отечественной войны 1812 г. тайные организации существовали в форме офицерских товариществ, кружков молодых людей, связанных родственными и дружескими узами. В 1814 г. в Петербурге Н. Н. Муравьевым была образована «Священная артель». Известен также «Орден русских рыцарей», основанный М. Ф. Орловым. Эти организации фактически не предпринимали активных действий, но имели большое значение, так как в них формировались идеи и взгляды будущих руководителей движения.
ответил 24 Июнь, 17 от serba

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.