Опишите территориальные границы Российского государства в конце XVII в. Установите, какие территории, народы были включены в состав России в XVII в.?
спросил 24 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Территория Русского царства в годы царствования Алексея Михайловича выросла почти в три раза.
Западные границы
На западе в результате войн с Речью Посполитой Россия вернула земли, утраченные в Смуту. В состав России добровольно вошла Левобережная Украина. В 1654 г. Переяславская рада приняла решение о вхождении Украины в состав России.
Южные границы
Для обороны от набегов Крымского хана на южных рубежах страны строились «засечные черты» (от слова «засека» — нагромождение поваленных деревьев на многие версты в длину). Всадник преодолеть эту преграду не мог. Там, где не было леса, сооружались валы, рвы, частоколы и строились остроги — будущие города. Засечные черты сдвигались все дальше на юг.
Восточные границы
Благодаря отрядам первопроходцев, открывателей новых зе-мель, границы Российского царства на востоке в 17 веке дошли до берегов Тихого океана.
ответил 24 Июнь, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.