Чем спор Москвы и Твери отличался от московско-новгородского конфликта?
спросил 23 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
ликвидация независимости Новгородской республики растянулась на несколько лет и сопровождалась многочисленными жертвами. Летом 1471 г. московское войско двинулось на Новгород. 14 июля нар. Шелони состоялось сражение, решившее исход всей кампании. Новгородцы были разбиты. Нескольких бояр и посадников впервые публично казнили, что означало отношение к ним не как к почетным пленникам, а как к подданным, решившимся на измен)'. Внутреннее республиканское устройство сохранялось, но в то же время Новгород был назван вотчиной московского князя. Окончательная ликвидация новгородской независимости связана с событиями конца 1477-1478 гг.

К середине 80-х гг. реальную независимость от Москвы сохраняла только Тверь. Михаил Тверской и Иван Ш состояли в родственных отношениях, и в случае смерти при бездетности Михаила Тверь должен был унаследовать московский князь. Поэтому Иван III осенью 1485 г. осадил Тверь, Михаил бежал в Литву, бросив город на произвол судьбы. Правителем тверской земли был назначен старший сын Ивана III Иван Иванович Молодой.
ответил 23 Июнь, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.