Вспомните восстание под предводительством Степана Разина. В чём принципиальное отличие этого восстания от восстания под предводительством Емельяна Пугачёва?
спросил 03 Июнь, 17 от tutsy в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Причины двух восстаний одинаковы: недовольство народа существующими порядками в обществе, налогами и голодом. А казаки, зачинщики всех этих восстаний недовольны уменьшением свобод казачества.
Именно казачество, самая свободная часть населения России и бунтовала за свободу. Поэтому все эти бунты начинались на Дону, казаками. Затем к их войску примыкали крестьяне ремесленники. У Пугачёва район восстания был самым большим и протянулся от Каспийского моря до Нижнего Новгорода и Урала. Восстание Булавина распространилось и на часть нижней Волги и Слободскую Украину. Восстание Разина было крупнее чем Булавина, но не вышло за пределы Юга России – Волги и Дона.
Восстание под предводительством Пугачева было более массовым, больше организованным и имело более выраженные цели. Пугачев много внимания уделял своему войску. Поддерживалась дисциплина, велось воинское обучение, выплачивалось жалованье, была образована Военная коллегия.
В войско Разина стекались крестьяне, казаки, работные люди с волжских рыбных промыслов, стрельцы
К Пугачёву присоединялись не только крепостные и государственные крестьяне, приписанные к заводам, мастеровые, а также башкиры, марийцы, татары, удмурты и другие народы Поволжья.
ответил 03 Июнь, 17 от лисаб
+4
Общее

Место развития событий: Дон, Поволжье

Участники: казаки, крепостные крестьяне, национальные меньшинства

Наивный монархизм. Вера в доброго царя среди участников восстания

Различия

Причина: усиление феодального гнета на крестьян, закрепленное Соборным уложением 1649г.

Причина: ограничение казацких привилегий.

Стихийность восстания

Организованность восстания под предводительством Пугачева была значительна выше. Об этом свидетельствует копирование органов гос. управления: штаб, военная коллегия.

Отсутствие конкретных документов. «Прелестные письма» отличались размытым содержанием.

Жалованная грамота

Отсутствие программы

Программой, выдвигавшейся Пугачевым, было создание «казацкого царства», в котором казаки стали бы первым сословие, заменив собой дворянство
ответил 03 Июнь, 17 от лисаб

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.