Вдумайся в характеристику патриотизма и национализма, которую дал академик Д. С. Лихачёв: «Осознанная любовь к своему народу несоединима с ненавистью к другим. Любя свой народ, свою семью, скорее будешь любить другие народы и другие семьи и людей...
спросил 07 Май, 17 от микки в категории гуманитарные

решение вопроса

+4
Национализм — это проявление слабости нации, а не её силы. Заражаются национализмом по большей части слабые народы, пытающиеся сохранить себя с помощью националистических чувств и идеологии. Но великий народ, народ со своей большой культурой, обязан быть добрым, особенно если с ним соединена судьба малого народа. Великий народ должен помогать малому народу сохранять себя, свой язык, свою культуру...
Несмотря на все уроки XX века, мы не научились по-настоящему различать патриотизм и национализм. Зло маскируется под добро.
Патриотизм — это благороднейшее из чувств. Это даже не чувство — это важнейшая сторона и личной, и общественной культуры духа, когда человек и весь народ как бы поднимаются над самим собой, ставят себе сверхличные цели.
Национализм же — самое тяжёлое из несчастий человеческого рода. Как и всякое зло, оно скрывается, живёт во тьме и только делает вид, что порождено любовью к своей стране. А порождено оно на самом деле злобой, ненавистью к другим народам и к той части своего собственного народа, которая не разделяет националистических взглядов».
Что имел в виду Д. С. Лихачёв, говоря: «Зло маскируется под добро»? Почему и как это происходит? Как отличить подлинный патриотизм от национализма? Приведи примеры проявления того и другого в современном обществе.
«Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы». Таким образом, здоровый национализм, при котором интересы нации не могут быть поставлены ниже интересов других народов, является неотделимым от патриотизма.
ответил 07 Май, 17 от ответы
+1 голос
Я считаю, что Д.С. Лихачев полностью прав. Когда он пишет, что «Зло маскируется под добро», он имеет ввиду то, что люди, выражая настроения национализма, прикрываются любовью к своему народу.
Автор пишет, что «Любя свой народ, свою семью, скорее будешь любить другие народы и другие семьи и людей...»
Однако националисты относятся со злобой и ненавистью к чужому народу, выражая это как ложный патриотизм к своей стране.
Подлинный патриотизм выражается в любви к своей стране и к другим странам и народам.
Национализм - это злобное и ненавистное отношение к народам, которые не разделяют их взгляды.
Яркие примеры:
1.  Например, национализм - это фашистская Германия
2.  Например, патриотизм - это поведение советских солдат во время ВОВ.
ответил 26 Дек, 19 от лерка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.