Сравнивая на уроке социальную структуру советского общества 60—70-х гг. XX в. и современного российского общества, ученики обратили внимание на сокращение численности рабочего класса и крестьянства. Выскажи своё мнение: связано ли это с развитием постиндустриального общества в нашей стране? Обоснуй свой
спросил 07 Май, 17 от микки в категории гуманитарные

решение вопроса

+4
Да, связано. Скорее всего потому что становиться больше техники и автоматизации и поэтому рабочий класс становиться менее нужным и крестьяне тоже.
ответил 07 Май, 17 от ответы
+1 голос
Я считаю, что это напрямую связано с развитием постиндустриального общества.
Итак, при развитии индустриального общества необходимы «рабочие руки», которые будут развивать производство, повышать объемы произведенной продукции.
При развитии постиндустриального общества во главе стоит информация. Следовательно, рабочий класс и крестьянство не нужны для развития данного типа общества, нужны люди с высшим образованием и технологии, развивающие общество с информационной стороны.
ответил 26 Дек, 19 от лерка
0
Сравнение социальной структуры советского общества 60-70 годов и современной российской общественной структуры позволяет увидеть значительные изменения в различных аспектах. В советском обществе того времени преобладала идеология коммунизма, что отразилось на строгой иерархии классов, централизованном управлении и равенстве в социальных статусах. Была явная дифференциация на рабочий класс, интеллигенцию и партийную элиту.

В современной России ситуация изменилась. После распада Советского Союза произошли существенные экономические и социальные реформы, что привело к появлению новых социальных классов и слоев. Сегодняшнее общество более диверсифицировано, существует большее количество возможностей для социальной мобильности, но при этом сохраняются проблемы социального неравенства и коррупции.

Таким образом, можно сказать, что современная российская социальная структура отличается от советской эпохи по многим параметрам, но остаются и некоторые сходства и проблемы, которые требуют внимания и улучшения.
ответил 22 Фев от sweto
0
Да, сокращение численности рабочего класса и крестьянства в современной России может быть связано с развитием постиндустриального общества. Постиндустриальное общество характеризуется переходом от преимущественно промышленного производства к экономике, основанной на услугах, информации и знаниях. В результате этого происходит изменение структуры занятости, сокращение числа рабочих мест в традиционных отраслях и рост спроса на высококвалифицированные кадры.

Современная экономика России становится все более ориентированной на инновации, технологии и услуги, что приводит к уменьшению доли производственных работников и увеличению спроса на специалистов в сфере информационных технологий, финансов, маркетинга и других современных отраслях. Этот процесс может быть одной из причин сокращения численности рабочего класса и крестьянства в сравнении с советским обществом 60-70-х годов XX века.
ответил 22 Фев от мирианда

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.