Определите свой правовой статус. Запишите свои личные неимущественные и имущественные права.
спросил 06 Май, 17 от микки в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Личные неимущественные права принадлежат человеку с рождения и прекращаются с его смертью. К таким правам законодатель относит право на жизнь, здоровье, имя, честь, достоинство и другие.
В соответствии со ст. 54 СК РФ ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства, право на выбор попечителя в лице конкретного гражданина. Законодательство гарантирует осуществление этих прав институтом истребования ребенка от лиц, незаконно его удерживающих, институтами лишения и ограничения родительских прав и так далее.
Право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями и сестрами, другими родственниками устанавливается ст. 55 СК РФ. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и др.), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.
Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Кроме уже известных институтов защиты прав ребенка родителями, органом опеки и попечительства, прокурором, судом, ст. 56 СК РФ предусматривает право ребенка независимо от возраста самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении 14 лет — в суд.
В соответствии со ст. 57 СК РФ, ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В некоторых случаях (например, при изменении фамилии, имени ребенка, достигшего 10 лет, при восстановлении в родительских правах родителя такого ребенка, при усыновлении такого ребенка и др.) органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка.
ответил 06 Май, 17 от ответы
+4
Имущественные права ребенка.
Для полноценного воспитания, образования и содержания детей родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей. Алименты – одно из средств обеспечения имущественных интересов ребенка. При наличии оснований, предусмотренных законодательством, ребенок имеет право на получение содержания не только от родителей, но и от других членов семьи (совершеннолетних дееспособных сестер, братьев, бабушек, дедушек). Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсии, пособий, поступают в распоряжение родителей (одного из них) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Алиментное обязательство – правоотношение, возникающее на основании соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать. Алиментные обязательства являются строго личными и не переходят по наследству, в случае смерти алиментообязанного лица ребенок утрачивает право на получение алиментов (ст. 1112 ГК РФ).
Семейное законодательство допускает заключение соглашения об уплате алиментов, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или в процентном соотношении от заработка или иного дохода, обращение взыскания на имущество лица, обязанного выплачивать алименты.
Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей предусматривает способы, формы и порядок выплаты алиментов. Размер алиментов, устанавливаемый соглашением, не может быть ниже размера алиментов, которые ребенок мог бы получать при взыскании их в судебном порядке в соответствии с п. 2 ст. 103 СК РФ.
В соответствии со ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на полученные им доходы, на подаренное или унаследованное имущество, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Распоряжаться данными правами ребенок может в зависимости от достигнутого ими возраста.
Несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет, в российском законодательстве именуются малолетними. От имени малолетних граждан в возрасте до 6 лет заключают сделки и отвечают по ним их родители, усыновители, опекуны.
Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки (сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.);
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (получение подарков по договору дарения);
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (оплата коммунальных услуг по поручению родителей).
Все остальные сделки от имени малолетних могут совершать только их родители, усыновители или опекуны. Родители, усыновители, опекуны несут имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе и по тем, которые он совершил самостоятельно, если только не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Указанные лица также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право:
1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности (например, получении гонорара за написание и исполнение песни);
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные законом.
По таким сделкам несовершеннолетние самостоятельно несут имущественную ответственность. Иные сделки они могут совершать с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
По достижении 16 лет несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей.
Полностью дееспособным несовершеннолетний в возрасте до 18 лет может быть признан в случае вступления в брак при наличии уважительных причин (беременность невесты; фактически сложившиеся брачные отношения и др.).
Сложнее обстоит дело с принятием дара несовершеннолетним. Так, существенным признаком договора дарения является согласие на получение дара несовершеннолетнего одаряемого. Волеизъявление достигших 14-летнего возраста находится под контролем законных представителей. Ребенок же, не достигший возраста 14 лет, становится стороной в договоре дарения посредством своих законных представителей, которые должны действовать от имени и в интересах своего ребенка.
Предметом особой защиты являются имущественные интересы ребенка в наследственных правоотношениях. Статья 1116 ГК РФ определяет круг лиц, которые могут призываться к наследованию. Среди них особо названы дети наследодателя, зачатые при его жизни и родившиеся живыми после открытия наследства. Так, закон охраняет имущественные интересы еще не родившегося ребенка наследодателя. Раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.
Ребенок относится к числу наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Термин «дети наследодателя» используется в широком смысле, имеются в виду дети умершего, пусть даже и старше 18 лет.
Таким образом, в российском законодательстве закреплены права несовершеннолетних детей, в соответствии со стандартами международного права.
ответил 06 Май, 17 от ответы

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.