Что происходило в духовной сфере российского общества в начале XXI века?
спросил 06 Май, 17 от микки в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
В духовной сфере общества укрепляются связи между представителями разных религиозных конфессий (православием, исламом, буддизмом, иудаизмом) и государством, которое не препятствует людям в выборе веры и посещении культовых объектов, как это было при советской власти. Напротив, современную Россию характеризует процесс массового строительства храмов, монастырей, мечетей.
Серьёзные изменения претерпела сфера образования, где были введены новые направления деятельности, такие, как Единый государственный экзамен (11 класс), Государственная итоговая аттестация (9 класс). Расширилось количество школ, где начиная с 8 класса идёт углублённое изучение отдельных предметов в зависимости от способностей и интересов учащихся. Обучение школьников осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
Сегодня жители страны активно посещают музеи и консерватории, театры и кинотеатры, ходят на концерты.
ответил 06 Май, 17 от ответы
+4
На рубеже XX-XXI вв. на смену советской модели культуры пришла новая — рыночная со всеми вытекающими отсюда отрицательными и положительными последствиями. К числу ее наиболее зримых черт можно отнести деидеологизациию, коммерциализацию, огромное влияние низкопробной массовой культуры и глобальной сети Интернет.
Кризисное состояние российской культуры усугублялось обвальным сокращением ее финансирования.
К началу нового тысячелетия сформировались представления об основных направлениях модернизации всей системы образования в России. Особенно популярными среди молодежи стали «рыночные» профессии: экономист, финансист, менеджер, юрист. Выросло число коммерческих вузов, вдвое увеличилась численность студентов (4 млн человек в 2003 г.). В сентябре 2003 г. Россия официально присоединилась к Болонскому процессу, взяв на себя обязательство соответствовать европейским стандартам и принципам в сфере высшего образования.
Болонская декларация, подписанная в июне 1999 г. двадцатью девятью странами Европы, предполагает создание единой для студентов из стран Европы системы высшего образования.
В государствах с развитой рыночной экономикой при формировании госбюджета развитие образования и науки считается ведущим приоритетом.
Признанием достижений российской науки явилось награждение Нобелевской премией физиков академиков Ж.И. Алферова (2000), А.А. Абрикосова и В.Л. Гинзбурга (2003). Правда, эти премии они получили за изобретения, имевшие место в советские времена.
В литературе средствами СМИ усиливается популярность постмодернизма — заимствованная на Западе форма художественного протеста против общества потребления. В этом ключе начинают создавать свои произведения русские писатели (С.Д. Довлатов, В.В. Ерофеев. В.О. Пелевин и др.). К числу наиболее читаемых литераторов рубежа XX — XXI вв. можно отнести А. Битова, Т. Толстую. Е. Попова, Л. Петрушевскую, Д. Донцову, А. Маринину и др. Для них характерен отказ от социальности и морализма, отсутствие на страницах произведений положительного героя.
Отличительная черта времени — проведение большого количества различных фестивалей и выставок.
ответил 27 Июнь, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.