Дайте характеристику одного из крупных природоохранных объектов Беларуси?
спросил 05 Май, 17 от ника в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
В 1995 г. на уникальной природной территории Белорусского Поозерья создан Национальный парк "Браславские озера".
Административный центр парка находится в старинном городе Браславе, выросшем на холмистом перешейке между озерами Дривяты и Новято.
Браславское Поозерье крупнейший озерный регион Беларуси – Браславское Поозерье – знаменит ландшафтами и рельефом, которые оставил здесь древний ледник. Главное богатство – около 300 озер и водоемов – разных по форме, площади, глубине, составу и прозрачности воды, разнообразию флоры и фауны. За необычайную красоту их называют "голубым ожерельем" Беларуси.
Самые глубокие озера – Волосо Южный (максимальная глубина 40,4 м), Волосо Северный (29,2 м), Укля (25 м) и Струсто (23 м).
Самые большие по площади – Дривяты (36 км², 5-е по величине в Беларуси) и Снуды (22 км², 8-е в Беларуси).
В Браславских озерах обитают реликтовые беспозвоночные, которые свидетельствуют о чистоте воды. Здесь водится более 30 видов рыб. На территории Браславского района сосредоточено около 35% гнездящихся в Беларуси птиц.
Благодаря ледниковым процессам, у большинства Браславских озер сложная форма. Изрезанная береговая линия образует множество полуостровов, заливов и бухт.
Кроме того, Браславщина – край островов: на здешних озерах их более 100, в том числе необычных. К примеру, остров Чайчин на озере Струсто – второй по величине в Беларуси (1,6 км²) – имеет собственное внутреннее озеро.
На двух островах озер Иказнь и Дрисвяты в Средневековье были построены замковые укрепления. На острове Неспиш в XVII-XIX веках существовал монастырь.
До 40-х годов ХХ века на крупных островах Браславских озер жили семьи рыбаков, но сегодня здесь бывают только туристы.
Еще одна особенность браславского рельефа – примечательные по форме холмы: округлые камы и похожие на гребень озы.
Ледник оставил на территории края много камней, среди которых и валуны внушительных размеров. Самый большой валун Браславщины – свыше 40 тонн – находится на западном берегу озеро Струсто.
Многим из древних камней местные жители дали свои прозвища: Божий след, Чертов след, Коровий камень…
Национальный парк "Браславские озера" занимает площадь около 70 тысяч гектаров. Его протяженность с севера на юг – 55 км, с запада на восток – от 9 до 29 км.
В границах Национального парка находятся 74 озера общей площадью 12590 гектаров, что составляет примерно 17% всей его территории.
Здесь произрастает более 1900 видов растений. Леса занимают около 67% площади и расположены несколькими крупными массивами:
• лес Богинский
• Видзовская лесная дача
• лес Бельмонт
• Друйская лесная дача
• лес Боруны
ответил 05 Май, 17 от sadok

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.