Какую роль играют географическое положение и природные ресурсы в развитии хозяйства региона Юго-Западной Азии и Северной Африки?
спросил 05 Май, 17 от ника в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Для региона характерен крайне засушливый климат. Здесь находятся самые большие пустыни мира — Сахара и Аравийская. Речная сеть на большей части региона не имеет постоянных водотоков, что вместе с засушливым климатом ограничивает распространение земледелия. Для жизни людей и хозяйственной деятельности очень велико значение крупных рек — Тигра и Евфрата, Нила, которые используются для орошения; на них построены крупные гидротехнические сооружения. Минерально-сырьевая база региона значительна, причем основное его богатство — это крупнейшие в мире запасы нефти и газа. Именно они определили место многих стран региона (Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Кувейта, Катара, ОАЭ, Бахрейна) в международном разделении труда. Заметно скромнее запасы нефти и газа Северной Африки (Ливия, Алжир), но и они считаются крупными. Кроме того, недра региона содержат рудные ископаемые — хромиты (Турция), медь (Турция, Иран), железные руды, марганцевые, полиметаллические, фосфориты и т. д.
ответил 05 Май, 17 от sadok

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.