В чем особенности географического положения Канады?
спросил 05 Май, 17 от ника в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Канада является единственной страной, которая омывается водами сразу трех океанов: Северным Ледовитым, Атлантическим и Тихим, и поэтому у нее самое протяженное побережье в мире. На юге Канада граничит с Америкой, а на севере, благодаря большому количеству полярных островов (Виктория, Баффинова Земля, Ньюфаундленд, Девон, Элсмир, Банкс и другие), на 800 километров углубляются за Полярный Круг.
ответил 05 Май, 17 от sadok
+3
Канада находится на севере американского континента и имеет общую площадь 9976 тыс. кв. км. (вторая по площади страна мира) . Омывается водами Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов, в результате чего имеет самое большое побережье в мире. На юге граничит с США, а на севере, благодаря своим полярным островам, углубляется на 800 км. за Полярный Круг.
Канаде принадлежит ряд островов — Баффинова Земля, Виктория, Элсмир, Девон, Банкс, Ньюфаундленд и др. Высшая точка — г. Логан на северо-западе (5951 м.).
Скалистое тихоокеанское побережье страны изрезанно фьордами и отгорожено от основной территории мощной горной грядой гор Св. Ильи, хребтов Берегового и Баундари. Знаменитая канадская прерия тянется по всему югу страны до самого атлантического побережья. Атлантические районы страны заняты невысокими холмистыми грядами, перемежающимися с обширными равнинами. Полярная зона и район Гудзонова эалива (залив Хадсон) представляют собой огромные низменные равнины, пересеченные тысячами рек и озер, часто заболоченные или занятые тундровыми ландшафтами.
Говоря об особенностях географического положения Канады, необходимо отметить, что скалистые тихоокеанские берега изрезаны фьордами и отгорожены от основной территории мощной грядой гор Святого Ильи, хребтов Баундари и Берегового. От юга и до самого Атлантического океана простирается знаменитая прерия. На атлантическом побережье расположены невысокие холмы с обширными равнинами. Район залива Хадсона (Гудзонов залив) и полярная зона представлены огромными низменными равнинами, которые пересекают тысячи заболоченных озер и рек.
ответил 02 Июль, 18 от максимка
+7
территорию страны омывают три океана, 2/3 ее территории лежат в субарктическом и арктическом поясах, которые мало пригодны для проживания и хозяйственной деятельности людей, имеет сухопутную границу с единственной страной США.
ответил 07 Дек, 18 от Olenka

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.