Проанализировав карту плотности населения докажите, что оно размещено неравномерно. Выделите территории с высокой и низкой плотностью населения. Объясните причины такого размещения населения. Сопоставьте плотность населения вашей местности с плотностью населения других регионов России и зарубежных стран. Используйте данные Федеральной службы государственной статистики.
спросил 04 Май, 17 от ника в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Размещение населения в России на 2016 год крайне неравномерно. В европейской части страны плотность населения намного выше, чем в азиатской, причиной такого различия является разница в первую очередь климат. За Уральскими горами он становиться континентальным и резко-континентальным, ужесточает зимы температуры и делает лето засушливым. Так же сама история освоения России шла с запада на восток, поэтому западные районы страны имеют большие показатели плотности. Для северных и дальневосточных регионов характерен стабильный отток населения. Большинство жителей России проживают в пределах главной полосы расселения - на большей части европейской России, юге Сибири и Дальнего Востока. К регионам с максимальной плотностью населения можно отнести города федерального значения: Москва (4910 чел/км2), Санкт-Петербург (3724 чел/км2), Ставрополь (481 чел/км2); также высокую плотность имеют: Московская область (164 чел/км2) – это центральный район России с высоким уровнем социально-экономического развития, Р. Ингушетия (130 чел/км2), Р. Чечня (89 чел/км2) – это южные территории с благоприятным климатом и высоким уровнем естественного прироста. Низкую плотность имеют северные территории с малопригодными для проживания условиями и большими территориями: Чукотский А.О. (0,07 чел/км2), Ненецкий А.О. (0,25 чел/км2), Р.Якутия (Саха) (0,31 чел/км2). Средняя плотность населения Челябинской области (39,5 чел/км2) – это 23 место среди субъектов России. Если сравнить плотность населения Челябинской области с другими странами, то она сопоставима с такими странами как ЮАР или Колумбия.
ответил 04 Май, 17 от sadok

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.