Назовите основные отличия циклона от антициклона.
спросил 03 Май, 17 от ника в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Циклоны — это вихри с низким давлением в центре, антициклоны — с высоким давлением в центре. Воздух в циклоне движется от периферии к центру, отклоняясь против часовой стрелки (в Северном полушарии). В центре воздух поднимается и растекается к окраинам. При этом происходит конденсация влаги и выпадают осадки. В антициклоне происходит движение воздуха от центра к периферии с отклонением по часовой стрелке (в Северном полушарии). В центр антициклона постоянно поступает воздух из верхних слоёв тропосферы. При опускании этот воздух прогревается и удаляется от насыщения водяным паром. Поэтому в антициклоне погода стоит ясная, безоблачная, с большими суточными колебаниями температуры.
ответил 03 Май, 17 от sadok
+4
Давление. Для циклонов характерно низкое давление в центре атмосферного вихря, в то время как для антициклонов – повышенное.
Направление воздуха. В центре циклона направление движения воздуха – восходящее, в центре антициклона – нисходящее.
Движение воздуха внутри вихря. Внутри циклонов воздух движется от окраины к центру, его направление – против часовой стрелки. Что касается антициклонов, здесь всё наоборот: воздух движется от центра к окраинам, обращаясь по часовой стрелке.
Формирование погоды. Циклоны – символ перемен: высока вероятность осадков, сильного ветра, появления густых облаков. Антициклоны, напротив, приносят сухую погоду, отсутствие ветра и облаков.
ответил 03 Май, 17 от sadok
+4
принципиальные отличия циклона от антициклона — это разница распределения давления. Следующее отличие — это направление движения воздуха. У циклона оно восходящее, воздушные потоки движутся против часовой стрелки, от окраины к центру. Антициклон — это полная противоположность, с нисходящим направлением и движением по часовой стрелке, от центра к окраинам атмосферного фронта.
ответил 03 Май, 17 от ника
+4
Циклон характеризуется низким давлением в центре и восходящим током воздуха, а антициклоны характеризуются высоким давлением в центре и нисходящим током воздуха. Циклоны приносят пасмурную погоду, а антициклоны – ясную. Антициклоны охватывают большие площади в сравнении с циклонами, более устойчивы и двигаются медленнее.
ответил 04 Май, 17 от ника
+4
Циклоны и антициклоны – это атмосферные вихри, но у циклонов внутри давление низкое, а у антициклонов высокое. У циклонов система ветров направлена от периферии к центру, у антициклонов - наоборот.
ответил 04 Май, 17 от ника

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.