Каков режим выпадения осадков в экваториальном климатическом поясе Африки?
спросил 03 Май, 17 от ника в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Область влажного экваториального климата охватывает значительную часть бассейна Конго, примерно между 5° с.ш. и 5° ю.ш., а также Гвинейское побережье до 7-8° с.ш. В бассейне Конго в связи с сильным нагреванием поверхности выпадают конвективные осадки в течение всего года. В режиме их ясно выражены два максимума, связанные с наиболее высоким положением солнца. На побережье Гвинейского залива осадки связаны с господствующими юго-западными ветрами и годовое их количество велико. Высокие и равномерные температуры (24...28 °С), большое количество осадков, в 1,5-2 раза превышающее испаряемость, и высокая относительная влажность воздуха создают условия постоянного избыточного увлажнения. Из-за этого климат экваториальной части Африки тяжело переносят не только непривычные к нему европейцы, но и местные жители.
ответил 03 Май, 17 от sadok

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.