Объясните, почему организационной формой восстановления разрушенного войной народного хозяйства стали пятилетки. Для ответа используйте свои знания о проведении индустриализации в 1930-е гг.
спросил 01 Май, 17 от ника в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Ответ На то, чтобы восстановить разрушенное войной хозяйство могли уйти десятилетия. Было решено идти далее по пути пятилетних планов. Они позволяли лучше организовать восстановительные работы, учесть максимально все проблемы хозяйства страны. Устанавливались конкретные нормы и сроки их выполнения. Продолжалась индустриализация и коллективизация страны. В сентябре 1946 г. был принят Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства республики на 1946 – 1950 гг. планировалось к концу пятилетки превысить довоенный уровень развития промышленности БССР. Приоритетными были машиностроение, энергетика, торфодобыча.
Ответ Советский народ воспринял послевоенный пятилетний план как боевую программу, отвечающую его кровным, жизненным интересам. Своим самоотверженным трудом и героической борьбой за досрочное выполнение пятилетки он добился не только выполнения, но и перевыполнения намеченных планов. Преимущества советского общественного и государственного строя, советский патриотизм и трудовые подвиги советского народа обеспечили быстрые темпы восстановления народного хозяйства. В итоге пятилетний план успешно выполнен, а важнейшие задания плана значительно перевыполнены.
ответил 02 Май, 17 от sadok

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.