Сравните Ноябрьскую революцию в Германии с Февральской и Октябрьской революциями в России. Найдите общие черты и особенности.
спросил 30 Апр, 17 от ника в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Февральская революция в России и Ноябрьская революция в Германии начались стихийно из-за усталости населения от тягот войны, сложной ситуации в экономической и политической жизни. В ходе революции власть перешла в руки либеральных партий (кадеты и октябристы в России, социал-демократы в Германии), а также происходило формирование Советов из представителей левых партий. Но в Германии не возникло ситуации двоевластия, т.к. не было сильных Советов, как это было с Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов. В отличие от России в Германии государственный аппарат и армия изменений не претерпели. Социал-демократическое правительство быстро запретило Советам рабочих депутатов вмешиваться в дела армии и суда. Октябрьская революция схожа с попыткой германской коммунистической партии захватить власть в декабре 1918 г. и совершить социалистическую революцию по образу российской - событие известное под названием «Восстание Спартака», которое было подавлено армией, оставшейся верной правительству. В России ко времени Октябрьской революции армия была дезорганизована.
ответил 30 Апр, 17 от sadok

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.