Чем растительная клетка отличается от животной?
спросил 25 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Лучший ответ
В растительной клетке присутствует прочная и толстая клеточная стенка из целлюлозы
В растительной клетке развита сеть вакуолей, в животной клетке она развита слабо
Растительная клетка содержит особые органоиды – пластиды (а именно, хлоропласты, лейкопласты и хромопласты), а животная клетка их не содержит.
ответил 26 Апр, 17 от sawero
+4
Клетки растений имеют жесткую клеточную стенку (оболочку). Оболочка придает клеткам механическую прочность, поддерживает их форму и размеры, защищает от повреждений и высыхания, а также препятствует разрыву клеток при поступлении в них большого количества воды. Клетки растений содержат хлоропласты, в которых происходит фотосинтез. Для растительных клеток характерны крупные вакуоли, являющиеся резервуаром воды и хранилищем разнообразных веществ. В клетках большинства растений отсутствуют центриоли. Запасным углеводом растений является крахмал, который откладывается в виде крахмальных зерен.
Клетки животных покрыты только цитоплазматической мембраной. Надмембранный комплекс представлен гликокаликсом. В клетках животных отсутствуют пластиды, нет крупных вакуолей, но есть центриоли. Запасным углеводом является гликоген, который откладывается в цитоплазме клеток.
ответил 25 Апр, 17 от zinaida
+4
Первое отличие состоит в том, сто растительная клетка имеет клеточную стенку, состоящую из целлюлозы, тогда как животная клетка клеточной стенки не имеет.
Второе, не менее важное отличие, в том, что в растительной клетке питательные вещества запасаются в виде крахмала, а в животной в виде гликогена.
Третье - растительная клетка содержит крупную центральную вакуоль, тогда как в животной клетке этот органоид отсутствует
Главное отличие между клетками этих двух царств заключается в способе их питания. Клетки растений, содержащие хлоропласты, являются автотрофами, т. е. сами синтезируют необходимые для жизнедеятельности органические вещества за счёт энергии света в процессе фотосинтеза. Для обеспечения фотосинтеза в клетках растений содержатся пластиды, несущие хлорофилл и другие пигменты. Клетки животных – гетеротрофы, т. е. источником углерода для синтеза собственных органических веществ для них являются органические вещества, поступающие с пищей. Эти же пищевые вещества, например углеводы, служат для животных источником энергии. Есть и исключения, такие как зелёные жгутиконосцы, которые на свету способны к фотосинтезу, а в темноте питаются готовыми органическими веществами.
Животные клетки имеют центриоли. Среди растений центриоли имеются только у водорослей.
ответил 26 Апр, 17 от sawero
+4
1) Клетки растений содержат клеточную стенку из целлюлозы.
2) Клетки растений содержат пластиды, хлорофилл.
3) Клетки растений содержат вакуоли с клеточным соком.
ответил 15 Июнь, 17 от serba
+4
Растительная клетка поверх плазматической мембраны имеет клеточную стенку, состоящую из целлюлозы. У животной клетки клеточная стенка отсутствует. Растительные клетки, как правило, имеют большие вакуоли, заполненные клеточным соком. В клетках растений содержатся также различные пластиды. Запасным питательным веществом у животных является углевод гликоген, а не крахмал, как у растений.
ответил 14 Сен, 17 от zafira
+5
Клетка растений отличается от животной клетки наличием клеточной целлюлозной стенки, а также пластид трех видов (хлоропластов, лейкопластов, хромопластов), вакуолей, заполненных клеточным соком, запасного углевода в виде крахмала, отсутствием в клетках большинства растений центриолей, фотоавтотрофным способом питания.
ответил 16 Ноя, 18 от стравира
+8
Клетки растений содержат пластиды. Пластиды могут быть трёх видов: хлоропласты, хромопласты и лейкопласты. Хлоропласты — пластиды зелёного цвета — содержат пигмент хлорофилл, благодаря которому происходит процесс фотосинтеза. Лейкопласты — бесцветные пластиды. Они хранят в себе запасы белков, жиров и углеводов. Хромопласты содержат в себе пигменты красного, жёлтого и оранжевого цветов. В растительных клетках присутствуют вакуоли. Они заполнены водой и запасами питательных веществ. Содержимое вакуоли называется клеточным соком. Также растительная клетка имеет клеточную стенку, которая защищает её от повреждений и проникновения бактерий, а поры, специальные образования в оболочке, способствуют перемещению веществ из клетки в клетку. Клетки растений имеют ядро, следовательно растения являются эукариотами.
ответил 18 Фев, 19 от sadkova

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.