Почему очень сложно дать определение понятия «жизнь»?
спросил 23 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+1 голос
Дело в том, что живые организмы обладают рядом признаков, отсутствующих у большинства объектов неживой природы, но среди этих признаков нет ни одного такого, который был бы присущ только живому. Например, для живых организмов характерен рост, но ведь и кристаллы растут. Поэтому проще всего дать определение жизни, перечислив основные свойства живого, или жизненные свойства.
ответил 23 Апр, 17 от zinaida
0
Это объясняется тем, что наука находится в постоянном развитии, разные ученые в качестве отправной точки берут различные уровни организации живой природы, используют различные методологические подходы, накопилось большое количество противоречий между сформулированными биологическими законами и выявляемыми реальными фактами. Кроме того, дать сложно, так как для живых организмов характерен ряд признаков, отсутствующих у неживых систем. Но среди этих признаков нет ни одного, который был бы отмечен только у живого. Например, рост характерен не только для живых существ, но и для минералов.
ответил 26 Апр, 17 от zinaida
+4
Современное понятие «жизнь» можно дать только полностью перечислив все признаки, характерные для живого. Без них это понятие будет неполным. Дело в том, что живые организмы обладают рядом признаков, отсутствующих у большинства неживых систем, но среди этих признаков нет ни одного такого, который был бы присущ только живому.
ответил 11 Май, 17 от микки

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.