Какие признаки являются общими для человека и человекообразных обезьян?
спросил 23 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
Лучший ответ
1) наличие ногтей вместо когтей;  
2) наличие копчика и отсутствие хвоста;  
3) одинаковая зубная система;  
4) сходная форма ушей, лицо без сплошного волосяного покрова.
ответил 20 Ноя, 18 от стравира
+4
Во внешнем облике человека и человекообразных обезьян много общего: крупные размеры тела, длинные по отношению к туловищу конечности, длинная шея, широкие плечи, отсутствие хвоста и седалищных мозолей, выступающий из плоскости лица нос, сходная форма ушной раковины. Тело антропоидов покрыто редкой шерстью без подшерстка, через которую просвечивает кожа. Очень похожа на человеческую их мимика. Во внутреннем строении следует отметить сходное число долей в легких, число сосочков в почке, наличие червеобразного отростка слепой кишки, почти одинаковый узор бугорков на коренных зубах, сходное строение гортани и др. Сроки полового созревания и продолжительности беременности у человекообразных обезьян почти такие же, как у человека.
Исключительно близкое сходство отмечается по биохимическим показателям: четыре группы крови, сходные реакции белкового обмена, заболевания. Человекообразные обезьяны в природе легко заражаются инфекциями от человека. Так, сокращение ареала орангутанга на Суматре и Борнео (Калимантане) во многом связано со смертностью обезьян от туберкулеза и гепатита Б, полученных от человека. Неслучайно человекообразные обезьяны - незаменимые экспериментальные животные для изучения многих болезней человека. Человек и антропоиды близки также по числу хромосом (46 хромосом у человека. 48 - у шимпанзе, гориллы, орангутанга), по их форме и размерам. Много общего в первичной структуре таких важнейших белков, как гемоглобин, миоглобин и др.
ответил 23 Апр, 17 от zinaida
+4
Доказательств происхождения человека от животных и конкретно родства с человекообразными обезьянами (антропоидами) много. Наличие схожего строения скелета, наличие общих рудиментов, схожее выражение эмоций.
ответил 24 Апр, 17 от sawero
+4
Основные признаки, по которым человек отличается от человекообразных обезьян:
прямохождение
мощная мускулатура нижних конечностей
сводчатая стопа с развитым передним пальцем
подвижная кисть руки
позвоночник с четырьмя изгибами
расположение таза под углом 60° к горизонтали
большой мозг
бинокулярное зрение
ограниченная плодовитость
развитый плечевой сустав и другие.
ответил 11 Май, 17 от ответы
+7
Человека с человекообразными обезьянами (понгидами) роднят большая величина тела, отсутствие хвоста и защечных мешков, хорошее развитие мимической мускулатуры, сходная структура черепа и скелета вообще. Кроме того, общими у людей и человекообразных обезьян являются группы крови и резус-фактор, сходство хромосом (из 23 хромосом 13 сходны с шимпанзе), различные заболевания, длительный срок беременности и продолжительный препубертатный (до репродуктивный) период. Объединяет их и высокий уровень развития высшей нервной деятельности, способность к быстрому обучению, способность использовать орудия, хорошая память, богатые эмоции. В качестве примера можно привести эксперименты по обучению человекообразных обезьян языку глухонемых, в ходе которых гориллы и шимпанзе усваивали до 200—300 слов-жестов. Геном человека и шимпанзе совпадает на 98,5%.
ответил 21 Авг, 18 от kot-katianich
+5
Редукция хвостового отдела позвоночника, наличие аппендикса, большое число извилин на полушариях головного мозга, четыре основные группы крови, развитие мимической мускулатуры, бинокулярное зрение, ограниченная плодовитость, наличие плечевого сустава, допускающего движения с размахом до 180° ряд других признаков позволяют отнести человека к надсемейству высших узконосых обезьян.
ответил 06 Окт, 18 от амирка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.