Из каких слоев состоит кожа?
спросил 23 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
В коже различают три основных слоя: эпидермис — наружный слой, собственно кожа (дерма) и подкожная жировая клетчатка.
ответил 23 Апр, 17 от zinaida
+4
В коже различают тонкий наружный слой — эпидермис и внутренний — дерму (собственно кожу), переходящую в подкожную жировую клетчатку. Эпидермис образован поверхностно расположенным роговым слоем и более глубоко лежащим ростковым. Поверхностный слой состоит из мертвых, ороговевших клеток, которые постоянно слущиваются. Клетки глубокого слоя эпидермиса вырабатывают и накапливают меланин — пигмент, который определяет цвет кожи.
ответил 23 Апр, 17 от sawero
+5
Эпидермис, дерма.
ответил 18 Ноя, 18 от стравира
+8
Кожа состоит из 3-х слоев
- Эпидермис. Эпидермис - это наружный слой. Его поверхность состоит из ороговевших клеток. Эпидермис используется в основном для защиты от механических раздражителей и химических агентов
- Дерма - это средний слой кожи, который имеет толщину от 1 до 3 мм (в зависимости от месторасположения на теле). Она устойчива к сжатию и растяжению. Кроме того, дерма имеет хорошо развитую сеть кровеносных сосудов и сеть нервных окончаний (благодаря чему мы чувствуем холод, тепло, боль, прикосновения и пр.).
- Подкожная клетчатка. Это глубокий слой кожи. Подкожная клетчатка содержит многочисленные группы жировых клеток, из которых образуется подкожный жир - энергетический материал, используемый организмом в зависимости от спроса. Также подкожный жир защищает органы от ударов и обеспечивает тепловую защиту для тела.
ответил 12 Фев, 19 от аминна
+7
Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы (собственно кожи) и подкожной жировой клетчатки
ответил 02 Фев, 20 от мешка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.