Рассмотрите страницы раздела «Звезды» в атласе-определителе. Найдите знакомые вам созвездия. Какие из них вам удалось видеть на небе собственными глазами? Что вы о них знаете?
спросил 20 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Ответ. Созвездие Ориона — одно из самых красивых созвездий на небе, оно является украшением зимнего ночного неба в северных широтах. Созвездие Ориона легко найти на небе, в нем много ярких звезд.
Самая яркая звезда в созвездии Ориона — Ригель, которая имеет звездную величину 0,1. Ригель — это бета звезда созвездия.
Древнейшее созвездие в северном полушарии, которое содержит в себе одноименную галактику. Андромеда — достаточно большое созвездие, которое занимает площадь в 722 квадратных градуса. По этому показателю оно находится на 19 месте.
Увидеть его можно на всей территории России. Андромеду наблюдают круглый год, хотя лучшим временем считается октябрь. Чтобы найти созвездие на небе, достаточно для начала отыскать квадрат Пегаса. В северо—восточном углу этого квадрата светит яркая звезда — Альферац. Она является Альфой Андромедой и ее началом, так как по форме созвездие напоминает пук из трех лучей, сходящихся как раз в Альфераце.
Яркое и красивое созвездие северного полушария, занимающее площадь в 598 квадратных градусов. Очертаниями оно напоминает букву W и содержит около 150 звезд, различимых невооруженным взглядом. Но именно пять из них — наиболее яркие и придают созвездию легко узнаваемую форму.
Найти ее на небе очень легко. Нужно провести линию от Большой Медведицы к Полярной звезде и продолжить ее. Линия укажет прямо на Кассиопею.
Вообще Кассиопея и Большая Медведица являются двумя незаходящими созвездиями в северном полушарии, только расположены она по обе стороны от Полярной звезды.
Пять главных звезд созвездия имеют свои названия: Шедар, Рукбах, Нави, Сегин и Каф. Все они имеют вторую звездную величину и прекрасно видны даже без бинокля.
ответил 20 Апр, 17 от zinaida

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.