О власти в Московском государстве
Московия, свергнувши иго татар, сделалась с этого времени значительным государством, управляемым своими собственными князьями. Власть их была так велика, что они обращались со своими подданными, как с рабами, располагая их имуществом и жизнью, как только им казалось лучше, <...> Действительно, власть их не имеет предела, воля их считается законом, и как бы она ни была противна божеским и человеческим законам, она считается неизменною. Таким образом правление Московии не только монархическое, но даже деспотическое или тираническое, потому что цари не только монархи, но и высшие господа и безусловные хозяева жизни и имущества своих подданных. <...> Двор его так прекрасен, так великолепен и хорошо устроен, что я могу сказать чистосердечно, что царь московский превосходит всех христианских князей славою и величием. <...> Подданные, будучи поражены блеском и пышностью, питают к своему монарху столь глубокое уважение, что они считают его скорее за Бога, чем за царя, и почитают его скорее как рабы, чем как подданные.
Из «Описания Московии» английского посла
Ч. Карлейля. XVII в.
1.  Согласны ли вы с автором текста в том, что власть царя носила деспотический и тиранический характер?
2.  Как соотносится описание верховной власти английским послом и прозвище царя Алексея Михайловича «Тишайший»?
спросил 20 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
1) действительно, власть их не имеет предела, воля их считается законом, и как бы она не была противна божеским  и человеческим законом она считалась неизменною
2) подданые будучи поражены блеском и пышностью,  питают к своему монарху глубокое уважение
ответил 20 Апр, 17 от zinaida

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.