В состав какого государства входили белорусские земли в период Позднего
средневековья? Какое влияние на историческое развитие Беларуси оказало ее
географическое положение?
спросил 19 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Великое княжество Литовское и Русское
В XIII в. белорусские земли вошли в состав нового государства. Оно возникло на основе территории расселения двух народов — литовского и белорусского. Позже в его состав вошла часть украинских и русских земель. Объединение в этом государстве балтских земель и княжеств бывшей Руси обусловило его название — Великое княжество Литовское и Русское. С самого начала это было многонациональное государство, где все народы мирно сосуществовали, дополняя и обогащая друг друга. Правящая династия происходила из литовской знати, а экономический и культурный облик государства определяли белорусские земли.

Беларусь располагается в географическом центре Европы, между Черным и Балтийским морями, на переплетении торговых путей, которые шли с севера на юг, с запада на восток. Заграничные купцы, путешественники и проповедники были здесь частыми гостями. Они содействовали развитию нашего края, его экономики и культуры. Открытый, душевный и гостеприимный белорусский народ умел встречать и угощать тех, кто шел к нему с миром.
ответил 19 Апр, 17 от zinaida

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.