Какими причинами ты можешь объяснить победу русских войск под Полтавой? Докажи, что это был перелом в Северной войне. Сравни замыслы и поведение Петра I и Карла XII накануне, в ходе и в конце Полтавского сражения. Какие личные качества проявили тот и другой?
спросил 17 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Перта I можно назвать не только храбрым воином (он лично ходил в атаку на самых опасных участках), но и рассудительным полководцем, что и позволило ему выиграть битву. После неё, однако, он проявил высокомерия, устроив пир с побеждёнными генералами, где откровенно насмехался над ними, называя своими учителями, то есть кузнецами собственного поражения. Карлу XII храбрости было тоже не занимать, что он и продемонстрировал перед битвой, но во время самого сражения был ранен. Он также проявлял полководческую рассудительность, но в этот день её оказалось недостаточно. Его бегство после битвы нельзя назвать трусостью, это была вынужденная мера.
Перед битвой шведы надеялись мощной, но, довольно-таки прямолинейной атакой прорвать русский строй и расстроить вражеские ряды. В то же время русский царь рассчитывал сдержать натиск шведов, комбинируя заранее подготовленные укрепления и действия в поле, а потом перейти в контрнаступление, что в итоге и было сделано.
Среди причин победы русской армии можно назвать следующие:
-стойкость русской армии, которая выдержала все атаки;
-заранее подготовленные укрепления русских, которые увеличили потери шведов перед решающим моментом боя;
-незначительность казацкого войска, которое пришло с Мазепой;
-разгром корпуса Левенгаупта в битве при Лесной (возможно этих солдат, или казаков «не хватило» для шведской победы);
-нехватка у шведов пороха, что сковало действия шведской артиллерии;
-храбрость Петра I, который лично участвовал в сражении.
Под Полтавой шведы понесли большие потери. Русская армия после этой победы перешла к масштабным наступательным операциям. Многие страны после этой битвы объявили войну Швеции, увидев её слабость. Всё это показывает, что Полтавская битва была действительно переломом в войне, хотя и не означала сама по себе окончательного поражения Швеции.
ответил 17 Апр, 17 от zinaida

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.