Оцени замыслы и действия в 1707-1708 годах Карла XII, Петра I, Мазепы. На твой взгляд, по каким причинам Пётр I сумел добиться желаемого, а Карл XII и Мазепа - нет?
спросил 17 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Карлу XII требовалось настолько ослабить Россию, чтобы она больше не представляла угрозы для Швеции. Для этого нужно было отторгнуть важные для страны районы, такие как приносящие хлеб украинские земли. Не обязательно было присоединять их к Швеции (вряд ли он надеялся удержать столь далёкие от Швеции области). Однако для мощного удара требовалось снабжение армии, которого у Карла не было, потому что войска слишком сильно оторвались от своих баз, а русские уничтожали перед ними все запасы еды для людей и корма для лошадей.

Мазепа понимал, что Левобережная Украина может стать разменной монетой в борьбе между Швецией и Россией. В случае особой нужды даже от самого Петра можно было ждать её уступки. Потому гетман решил стать самостоятельной фигурой в этой игре: он предложил шведскому королю то самой снабжение, которого не хватало армии.

По мнению Петра I настало время готовиться к генеральному сражению, чтобы изменить ход войны. Перед такой битвой он стремился максимально ослабить противника как голодом, так и уничтожением его подкреплений.

В те годы тактические решения Петра оказались более удачными. Он с помощью стремительного манёвра смог разбить корпус Левенгаупта. С мощью быстрых и решительных действий царю удалось лишить Мазепу поддержки в Левобережной Украине. Несмотря на это, у шведов были ещё все шансы победить. Окончательно Петру удалось добиться желаемого только в результате Полтавской битвы.
ответил 17 Апр, 17 от zinaida

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.