Какие причины, на ваш взгляд, привели к падению якобинской диктатуры? Какие действия якобинцев вы можете оправдать, а какие - нет? Сделайте вывод по проблеме
спросил 17 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
К политической власти после падения жирондистов пришли Якобинцы. В стране стало формироваться власть революционной диктатуры. Она решительными мерами принялось упрочивать достижения буржуазной демократической революции. 3 июня 1793г. был принят Закон о продаже населению земель небольшими участками сроком на 10 лет. 24 июня 1793г. Конвент принял новую Конституцию Франции

- Предусматривал наличие одной палаты Собрания.

- Прямую систему выборов.

- Возрастной ценз не младше 21 года.

- Провозглашены демократические права и свободы

Эта Конституция удовлетворяла все требование народа, но в июле – августе положения республики осложнилась. Начался продовольственный кризис. В июле 1793г. Конвент был вновь избран в качестве Общественного комитета спасения, это дало возможность расширить полномочия в стране. Робеспьер был назначен Гловой Конвента.

Социально экономической сфере Якобинская диктатура стало упорядочивать систему денежного оборота, веденную под давлением 28 сентября 1793г. был издан закон об общем для всех максимуме цен. Террор. Проводимый Якобинским блоком стал повсеместным явлением в стране.

В ноябре 1793г. Конвент вел новый республиканский календарь и новую систему летоисчисление. Новый век начинался с первого дня существования республики – 22 сентября 1792г. Якобинцы большое внимание уделяли народному образованию. 19 декабря 1793г. во Франции был впервые принят Декрет о бесплатном начальном всеобщем образовании.

Якобинская диктатура, обеспечить безопасность республики. Провела реформацию вех военных сил в стране. За короткий срок во Франции впервые сформировалось всеобщая национальная армия. Начало 1794г. якобинская диктатура организовало 14 армий.

Война с различными общественными группировками в кругу Якобинцев близилась к концу, внутри Якобинского блока усилились противоречии и разногласия. Все это привело к тому, что 10 июня 1794г. якобинский блок был распущен, принят закон о жестком наказании террора это создало условия для низвержения Робеспьера и его сторонников. 28 июля срочном порядке Робеспьер и его соратники гильотинированы.

Вывод: действия якобинцев вызвали недовольство французов. Население страдало от голода и ужесточения террора. Раскол среди якобинцев на «снисходительных» и «крайних». В итоге и те, и другие были казнены. Против них объединились буржуа и крестьяне. Все эти факторы ослабили якобинцев.
ответил 17 Апр, 17 от zinaida

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.