Чем различались главные причины централизации в Европе и на Руси?
спросил 16 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Лучший ответ
XIV—XV века стали временем постепенной централизации власти в ряде стран Западной Европы и на Руси.
На Западе основными причинами этого процесса стали рост материального производства, развитие товарно-денежных отношений, разрушение натурального хозяйства как основы экономики. Преодоление экономической раздробленности, рост благосостояния городов способствовали и политическому объединению. Подтолкнула к централизации и «чёрная смерть», пришедшая в Европу в XIV в. В результате массовой гибели людей от чумы многие земли лишились не только владельцев, но и крестьян. Такие земли отошли монархам, владения которых заметно увеличились.
На Руси процесс централизации тоже набирал силу. Но здесь главной предпосылкой объединения стали не столько экономические причины, сколько потребности борьбы за освобождение от власти Золотой Орды, которую возглавило Московское княжество. К началу XV в. значительно возросло его влияние в других русских землях.
ответил 16 Апр, 17 от zinaida
+4

сравнение причин централизации в Европе и на Руси

Западная Европа

Русь (XIV-XV вв.)

Быстрое развитие производительных сил (появление мануфактур).

Развитие началось с восстановления народного хозяйства и шло медленно в связи с низкой плотностью населения и неравномерностью его размещения на территории страны.

Развитие товарно-денежных отношений и установление экономических связей между районами страны.

Сохранение натурального хозяйства и слабое развитие товарно-денежных отношений, обмена между городом и деревней, неравномерное развитие районов.

Развитие внешней торговли. Влияние Великих географических открытий.

Развитию внешней торговли мешало отсутствие выходов на моря.

В борьбе с феодалами города в Европе отвоевали самоуправление.

Города стали центрами политико-административной власти.

Основная масса крестьян в Англии добились личного освобождения. Свободных земель не было.

Началось вторичное закрепощение крестьян. Наличие свободных земель способствовало их освоению крестьянами и распространению феодализма вширь.

Потребность обороны и войн с завоевателями.

Острая необходимость свержения золотоордынского ига.

Складывались как национальные государства.

Складывалось как многонациональное государство.

ответил 07 Июнь, 17 от sweto
+4
общие черты:
Развитие производительных сил (сельское хозяйство и ремесло).
Рост, развитие и усиление роли городов как центров ремесла и торговли.
Установление экономических связей между различными районами страны, развитие товарно-денежных отношений.
Развитие феодальных отношений, обострение классовых противоречий.
Потребность в обороне способствовала централизации государств. Заинтересованность большинства населения (мелких, средних феодалов, церкви, горожан, крестьян) в сильной центральной власти.
ответил 07 Июнь, 17 от sweto
+4
В этом  состоит  одно из  отличий  образования   Русского    централизованного    государства   от аналогичных   процессов    в    Западной   Европе.    Там   централизованные государства создавались в ходе  развития  капиталистических  отношений.   На Руси же  в  XIV  XVI  вв.   еще  не  могло  быть  и  речи  о   возникновении капитализма,  буржуазных  отношений.  То  же  следует  сказать  о   развитии классовых  отношений,  классовой борьбы.  Как  ни  велик  был  ее  размах  в данный период,  все же эта борьба не приобрела таких форм,   какие  она  уже имела на Западе или в более позднее время в России (крестьянская  война  под руководством  Болотникова,  Разина в  XVII  в.).  Даже  для  начала  XVI  в. характерно  преимущественно   внешне   незаметное,   подспудное   накопление классовых противоречий.
.Главным фактором образования подобных государств в Западной Европе (в Англии, Франции) был фактор экономический. Развитие рынка требовало политической централизации, ломки феодальных, средневековых перегородок. В России же главным фактором объединения русских земель стал фактор политический, военный − необходимость избавления от ига. Отсюда − особая роль княжеской власти. Города, рынок, торговля не стали (и не могли в то время) цементирующей основой объединения русских земель.
ответил 07 Июнь, 17 от sweto
+5
На Руси процесс централизации так же, как и в Европе, набирал силу. Но на Руси главной предпосылкой объединения были не столько экономические причины, сколько потребности борьбы за освобождение от власти Золотой Орды, которую возглавило Московское княжество
ответил 16 Окт, 18 от амирка
+5

В Западной Европе централизованные государства создавались в ходе развития экономических отношений. Развитие рынка требовало политической централизации, ломки феодальных, средневековых перегородок. Централизованные государства создавались по национальному принципу. На Руси же в XIV- XVI веке еще не могло быть и речи о возникновении капитализма, буржуазных отношений. Главным фактором объединения русских земель стал фактор политический, военный − необходимость избавления от ордынского ига. Отсюда − особая роль княжеской власти. Города, рынок, торговля не стали (и не могли в то время) цементирующей основой объединения русских земель. Централизованное русское государство создавалось по многонациональному принципу.

Западная ЕвропаРусские земли
Быстрое развитие производительных сил (появление мануфактур).Развитие началось с восстановления народного хозяйства и шло медленно в связи с низкой плотностью населения и неравномерностью его размещения на территории страны.
Развитие товарно-денежных отношений и установление экономических связей между районами страны.Сохранение натурального хозяйства и слабое развитие товарно-денежных отношений, неравномерное развитие районов.
Развитие внешней торговли. Влияние Великих географических открытий.Развитию внешней торговли мешало отсутствие выходов к Азовскому и Черному морю.
В борьбе с феодалами города в Европе отвоевали право на самоуправление.Города стали центрами политико-административной княжеской власти.
Основная масса крестьян в Западной Европе добились личного освобождения. Свободных земель не было.Началось вторичное закрепощение крестьян. Наличие свободных земель способствовало их освоению крестьянами и распространению феодализма вширь.
Потребность противостояния внешним угрозам.Острая необходимость свержения золотоордынского ига.
Централизованные образования складывались как национальные государства.Централизованное образование складывалось как многонациональное государство.
ответил 16 Окт, 18 от амирка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.