Почему генуэзские колонии в Причерноморье могли процветать только при поддержке Византии и Золотой Орды?
спросил 16 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Лучший ответ
это было выгодно Византии и Золотой Орде, генуэзские колонии в Причерноморье, нужны были им для связи с Западной Европой. Когда Крым стал вассалом Османской империи, то и колонии генуэзские, Крымский хан, который считал себя наследником Золотой Орды
ответил 03 Июнь, 17 от sweto
+4
Генуэзцев поддержала Византия, обеспокоенная натиском венецианцев.
При поддержке византийцев генуэзские купцы создали вдоль северного побережья Чёрного моря немало укреплённых торговых центров. Важнейшим владением Генуи стала Каффа (современная Феодосия) в Крыму. Её в 1266 г. передали во владение итальянцам власти Золотой Орды. Затем генуэзцы приобрели Чембало (Балаклаву), Солдайю (Судак). Доходов от торговли было так много, что они стали строить новые города-колонии: Воспоро (Керчь), Тана (в устье Дона), Мапа (Анапа) и др.
ответил 16 Апр, 17 от zinaida
+4
Генуэзские колонии в Северном Причерноморье — укреплённые торговые центры генуэзских купцов в XIII—XV веках.  Расширяя сферу торговых операций после крестовых походов и борясь против соперничавшей с ними Венеции, генуэзцы, стремившиеся при поддержке Византии монополизировать торговлю на Чёрном море, в 1266 добились от ставленника Золотой орды в Крыму Мангу-хана передачи им во владение Каффы (современная Феодосия) , ставшей позже центром их колоний. В 1357 генуэзцы приобрели Чембало (современная Балаклава) , в 1365 — Солдайю (современный Судак) , вытеснив оттуда венецианцев. Возникли новые колонии генуэзцев: Воспоро (на территории современной Керчи) , Тана (в устье Дона) , Джинестра (на территории современной Одессы) . Их агентства были в городах Матрега (современная Тамань) , Копа (современный Славянск-на-Кубани) и других .
ответил 11 Май, 17 от sweto
+4
Проход генуэзских кораблей в Черное море затрудняется из-за чрезмерных пошлин. В 1206 году венецианцы закрепляются в Солдайе (Судаке), которым владеют совместно с половцами (кипчаками). В 1217 году произошёл набег сельджуков на Судак. В 1223 году монгольские отряды Субудая и Джебэ берут Судак, и в 1239 году Судак захвачен татаро-монголами (до 1249 года). В 1243 году после похода в Европу Батый основывает в степях татаро-монгольское государство — Золотую Орду. В 1261 году Генуя и Никейская империя заключают Нимфейский договор. За помощь Михаилу Палеологу в борьбе с Латинской империей генуэзцы получили исключительные права торговли на Чёрном море. Таким образом с XIII века Черное море, бывшее до того заповедным бассейном Византийской империи, стало доступным для итальянских купцов. С 1260-х годов начинается их активная торговая деятельность в Крыму и на других территориях Золотой Орды.
ответил 11 Май, 17 от ответы
+5
Во-первых, генуэзские колонии в Причерноморье располагались на территориях, подвластных золотоордынским ханам. Несмотря на то, что эти колонии имели полную самостоятельность в хозяйственных делах, их судьба могла быть решена в один момент по воле хана Орды. Но поскольку генуэзцы были нужны Орде как средство для международной торговли и источник капитала, их колонии процветали. Во-вторых, генуэзцев поддерживала Византия, поскольку генуэзцы противостояли натиску другого центра Средиземноморской и Черноморской торговли и политики – Венецианской республики. Хотя впоследствии и эта поддержка генуэзцам не помогла – в XV веке им пришлось уйти из Причерноморья из-за натиска Османской империи
ответил 16 Окт, 18 от амирка
+1 голос
Это было выгодно
ответил 28 Апр, 19 от Alisa

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.