ИЗ «ЖИТИЯ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО»
Известно стало, что ордынский князь Мамай собрал силу великую и идёт на Русскую землю. Дмитрий пришёл к святому Сергию и спросил его, прикажет ли святой ему против безбожных выступить: ведь он знал, что Сергий — муж добродетельный и даром пророческим обладает. Святой же благословил его, молитвой вооружил и сказал: «Следует тебе, господин, заботиться о порученном тебе Богом славном христианском стаде. Иди против безбожных, и, если Бог поможет тебе, ты победишь».
Собрав всех воинов своих, выступил он... увидев же войско весьма многочисленное, они остановились в сомнении, страхом многие из них охвачены были. И вот внезапно в это время появился гонец с посланием от святого, гласящим: «Без всякого сомнения, господин, смело вступай в бой со свирепостью их, нисколько не устрашаясь, — обязательно поможет тебе Бог». Тогда князь великий Дмитрий и всё войско его, от этого послания великой решимости исполнившись, пошли против поганых. Так началось сражение, и многие пали, но помог Бог великому победоносному Дмитрию, и побеждены были поганые... Великий князь Дмитрий, славную победу одержав, пришёл к Сергию, благодарность принеся за добрый совет, Бога славил и вклад большой в монастырь дал.
1.   В чём видит автор документа причины победы русских войск на поле Куликовом? Согласны ли вы с его мнением? 2.  Можно ли утверждать, что документ написан современником событий? Докажите своё мнение. 3. Считает ли автор документа борьбу с Мамаем религиозной войной? Докажите свою точку зрения, используя цитаты из документа.
спросил 16 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
так как писал религиозный деятель причина победы была - помог бог

Так началось сражение, и многие пали, но помог Бог великому победоносному Дмитрию, и побеждены были поганые татары, и полному разгрому подверглись: ведь видели окаянные против себя посланный Богом гнев и Божье негодование, и все обратились в бегство. Крестоносная хоругвь долго гнала врагов. Великий князь Дмитрий, славную победу одержав, пришел к Сергию, благодарность принеся за добрый совет. Бога славил и вклад большой в монастырь дал».

Повесть о сражении великого князя московского Дмитрия Ивановича дошла до нас в списках XVI века. Данный источник интересен не только описанием сражения. Из текста видно, что на Руси прекрасно понимали – реальная сила в Орде принадлежит Мамаю, а не его марионеточному хану.

С легкой руки Карамзина утвердился тезис о духовном участии Сергия Радонежского в подготовке похода на татар. Он написал буквально следующие строки: "...Димитрий, устроив полки к выступлению, желал с братом своим Владимиром Андреевичем, со всеми князьями и воеводами принять благословление Сергия, игумена далекой Троицкой обители.. .
ответил 16 Апр, 17 от zinaida
+5
1 Автор документа видит причину победы русских войск на Куликовом поле в том, что русские бились с воодушевлением, зная, что бьются за правое дело и их поддерживает Бог. Конечно же, нельзя отрицать роль православного единства русских людей в этой победе, но разбить войско Мамая помогли в первую очередь храбрость и стойкость русских людей, полководческий и организаторский талант Дмитрия Донского.

2 Конечно же этот документ был написан намного позже описываемых событий. Этому свидетельствует то, что автор называет Сергия Радонежского святым. К лику святых Сергий Радонежский был причислен только в 1452 году, через 72 года после Куликовской битвы.

3 Автор действительно считает борьбу с Мамаем религиозной войной и называет татар «безбожными», а победу русских войск целиком возлагает на поддержку Бога.
ответил 16 Окт, 18 от амирка
0
Могу только на первый вопрос, автор документа видит победу русский войск на поле Куликовом в том, что им помог бог. Я согласна с его мнением
ответил 26 Янв, 21 от Аполинария

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.