ИЗ КНИГИ ИСТОРИКОВ И. Б. ГРЕКОВА И Ф. Ф. ШАХМАГОНОВА
Пришло время Ивана Калиты. Он точно уловил, что нужно Орде в тот момент: регулярный и всевозрастающий сбор дани хану, минуя ордынских вельмож, успевших перехватить значительную долю того, что причиталось хану. Время, исторический процесс требовали появления на Руси личности, способной понять ордынскую политику, найти её слабые стороны, нейтрализовать её губительное действие. Такой личностью оказался Иван Калита.
Никоновская летопись сообщает, что, как только Иван Данилович укрепился на великокняжеском столе, наступила великая тишина на Русской земле и татары перестали её воевать. Однако эта тишина была обманчива. Он откупался от Орды, собирая дань; оставлял и себе немалую толику для укрепления Москвы, собирая казну (калиту) впрок и ещё, быть может, на освобождение от ордынского ига. Иван Калита сделал многое для того, чтобы на Русской земле не появлялись ордынские шайки грабителей.
Внешне он выражал полную покорность ордынскому хану, но одновременно создавал и создал материальные предпосылки для усиления Москвы.
1. Какие особенности ордынской политики использовал Иван Калита для укрепления своей власти? Подтвердите свой вывод цитатами из документа. 2. Как Ивану Калите удалось остановить постоянные набеги Орды на Русь? 3. Как повлияла политика Ивана Калиты на жизнь простых людей на Руси? Подтвердите свой вывод, используя текст документа. 4. Объясните смысл слов авторов документа: «Пришло время Ивана Калиты».
спросил 16 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
1) Ордынские ханы выбирали себе коллаборантов из числа властителей покоренных народов, которые должны были обеспечивать процесс сбора дани (*ордынский выход"). Московские князья добились для себя такой "почетной обязанности", и на каждый рубль, собранный для Орды, в собственный карман клали минимум три. Получив финансовые ресурсы, в тоге смогли содержать мощное войско и подтягивать под свою руку сначала окрестные русские земли, а потом уже и ордынские - Казань. Астрахань, Сибирь, Крым.
2) Иван Данилович Калита восседал на московском престоле с 1325 по 1340гг. В памяти москвичей он остался, как строитель, который расширил и укрепил нашу матушку Москву. Прозвище его – Калита, т. е. денежный мешок, мощна. Иван Калита был одним из самых сильных и богатых князей на Руси. О завещаниях Ивана Даниловича Калиты ходили легенды. Якобы завещал он золотые цепи, пояса золотые, серебряные, ожерелья, посуда из золота и серебра, шапка золотая - всё это он оставлял наследникам своим. А так же завещал Москву, Коломну и Можайск, 42 села, 53 волости. Вот из этой территории и выросло Российское государство. В свои годы правления, Иван Калита поддерживал тесные контакты с ордынскими ханами, исправно платил дань, часто посылал подарки. Такая политика Ивана Калиты позволила получить передышку в сорок лет. Именно столько времени не было нападений со стороны Орды, что позволило накопить силы. Эта передышка имела большое значение, как психологическое, так и моральное. За это время выросли люди, которые не знали страха перед ордынцами. Именно это поколение вступит в борьбу против Орды, которую возглавит Дмитрий Донской.
3) Неоднозначно, с одной стороны, князь Иван Калита, поднял налоги, чем несомненно понизил уровень жизни простых людей и увеличил бедность и нищету. С другой стороны, он эти самые деньги полученные от налогов потратил на то, чтобы задобрить ордынского хана и "купить" у него право самому "наводить порядок" в русских княжествах, тем самым избавив земли от ордынских набегов (которые были гораздо более разорительны, чем карательные рейды того же Калиты). Ну а кроме того, часть денег собираемых на дань для орды Князь утаивал и тратил на нужды Московского княжества, в частность на строительство новых стен московского кремля. Так что Иван Калита сумел откупиться от постоянных набегов орды посредством усиления налогового гнета, думаю, что для простых людей того времени (в основной своей массе) относительно спокойная жизнь без золотоордынцев на горизонте стоила увеличенных налогов, но, наверное, как и всегда были исключения.
ответил 16 Апр, 17 от zinaida
+4
1. Какие особенности ордынской политики использовал Иван Калита для укрепления своей власти? Подтвердите свой вывод цитатами из документа.
Ордынские ханы хотели регулярного и всевозрастающего сбора дани. Ради сохранения дохода с русских земель они были готовы защищать ее. В этом отношении ханы считали угрозой территориальные и торговые притязания католического мира (Литвы, крестоносцев, генуэзских торговцев) на русские земли. Во многом поэтому любое подозрение в «дружбе» того или иного князя с Литвой приводили военным походам ордынских войск, а иногда и к казням провинившихся князей. Ивану Калите удалось понять логику и потребности ханов и, дав им то, что им было нужно, укрепить свою власть.

2. Как Ивану Калите удалось остановить постоянные набеги Орды на Русь?
Ивану Калите удалось понять логику, политику и потребности ханов Орды и установить с ними взаимовыгодные отношения. Во-первых, Иван Калита обеспечивал регулярность сбора и передачи дани хану Орды с земель русских. Во-вторых, он выражал полную покорность ордынскому хану, поддерживая его политику и ведя борьбу против западнической партии, ратующей за союз с Литвой.

3. Как повлияла политика Ивана Калиты на жизнь простых людей на Руси? Подтвердите свой вывод, используя текст документа.
Во время правления Ивана Калиты жизнь людей стала спокойнее. Прекратились ордынские набеги, восстановился порядок, люди получили передышку и возможность восстановить свои хозяйства. Никоновская летопись сообщает, что, как только Иван Данилович укрепился на великокняжеском престоле, наступила великая тишина на Русской земле и татары перестали ее воевать.

4. Объясните смысл слов авторов документа: «Пришло время Ивана Калиты».
Считаю, что авторы имели в виду то, что наступило время проявить себя талантливым, прозорливым, дальновидным, политически и экономически грамотным людям, заботящимся о благе Руси.
ответил 11 Янв, 18 от Dasha

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.