В чём состояло историческое значение вхождения части русских земель в состав Великого княжества Литовского?
спросил 16 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Лучший ответ
Таким образом, развитие государства и права в русских землях великого княжества Литовского имело некоторые особенности, которые сказались на дальнейшей истории России. Вместе с тем, преобладание в составе великого княжества Литовского славянского и православного элемента оказало сильное влияние на социально-экономическое, политическое и культурное развитие Литвы.
ответил 16 Апр, 17 от sawero
+4
политические и культурные традиции Руси оказали сильное влияние на княжество литовское
ответил 16 Апр, 17 от zinaida
+4
В состав великого княжества Литовского вошли древнерусские города-государства, которые в ряде районов еще долгое время сохраняли свою социально-политическую структуру и экономическую основу в виде землевладения общин. Со временем усиление княжеской власти привело к росту так называемой служебной системы. Города-государства сменили «княжества» – своеобразные военно-служилые государства, в которых большинство населения было обязано служебными отношениями князю, но было свободным и не находилось в той или иной зависимости. По типу такого рода государства строится и само великое княжество Литовское. В этом государстве XIV–первой половины XV в. еще очень сильна была община, литовско-русское право основывалось на Правде Русской. Лишь постепенно начинают зарождаться сословия, процесс формирования которых занимает XV–первую половину XVI в. Он был ускорен появлением крупного иммунизированного землевладения, получившего развитие во второй половине XV столетия. Крупное землевладение привело к тому, что высшее сословие в государстве составили землевладельцы – бояре, которые на польский манер получили название «панов», «шляхты». К ним со временем присоединились и княжеские роды уцелевших в борьбе с великокняжеской властью остатков Рюриковичей и Гедиминовичей. Название «бояре» со временем перешло на верхушку крестьянства – довольно многочисленную категорию, несшую военную службу. Военную службу несло и «тяглое», и «данное» крестьянство, но основу служебных отношений последних составляла дань и выполнение всякого рода работ. По мере развития иммунизированного землевладения именно эти группы крестьян в наибольшей степени пополнили отряд «непохожего» крестьянства – первый симптом крепостнических отношений. Особое сословие со временем сложилось в городах: мещане, которые несли ряд государственных повинностей. Консолидации этого сословия весьма содействовало распространение такой разновидности иммунитета, как магдебургское право, которое постепенно и весьма болезненно прививалось в русских землях.
Иммунизированное землевладение, в конечном итоге, привело и к изменению государственного строя великого княжества Литовского. Уходили в прошлое вечевые собрания, и прежняя княжеская власть утрачивала свои функции, а все большую роль в политической жизни земель начинала играть шляхта. Рада – совет вокруг великого князя литовского начинает разрастаться и превращается в «великий вальный сойм» – подобие польских шляхетских сеймов. Формирование этого государственного учреждения относится к концу XV–первой половине XVI столетия. Землевладельцы с мест отправлялись в центр, где на собраниях шляхты и решали основные проблемы политической жизни государства. Появление «великого вального сойма» знаменовало формирование новой государственности – сословно-аристократической.
Процесс эволюции государственных организмов сопровождался и изменением налоговой системы великого княжества Литовского. На протяжении XIV–XV вв. здесь существовали архаические древнерусские налоги и повинности (полюдье, дары и т.д.), которые лишь постепенно меняли свой облик. Существенные изменения в налоги и повинности вносило иммунизированное землевладение, так как при передаче землевладельцу прежних повинностей многие из них просто исчезли.
ответил 16 Апр, 17 от zinaida
+4
Литовское княжество начиная со второй половины 13 века стремилось к созданию единого государства, прибирая к рукам ослабленные монгольским игом русские княжества. В какой-то момент почти 90% территории Великого княжества Литовского стали занимать бывшие русские земли с русским же населением и русскими законами. Литовские князья не отменяли действия русских законов, мало того Русская правда по сути была и законом Литовского княжества, которое даже называть стали Княжество Литовское и Русское.
ответил 06 Май, 17 от Ксюня
+4
1) освобождение от разорительных ордынских набегов;
2) успешное противостояние угрозе как с востока, так и с запада;
3) взаимовлияние и взаимопроникновение русской и литовской культур;
4) часть литовской знати приняла православную веру.
ответил 11 Янв, 18 от Dasha
0
1. Защита от ордынских набегов
2.Противостояние угрозе с запада
3. Благотворное влияние высокой культуры русских земель
4. Русский язык - государственный язык
5. Усиление влияния православной церкви
ответил 08 Апр, 20 от YeGoR

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.