ЛЕТОПИСЬ О ВЗЯТИИ МОНГОЛАМИ КИЕВА
Пришёл Батый к Киеву с большой силой, с многим множеством воинов. Был Батый у города, а воины его окружали город. И нельзя было голоса слышать от скрипения телег его, от рёва множества верблюдов его, ржания стад коней его, и была вся земля Русская наполнена воинами. Поставил Батый пороки [камнемётные орудия] около города. Пороки непрестанно били день и ночь и разрушили стены. Вышли горожане на остатки стены, и было видно, как тут ломались копья, разбивались на куски щиты, стрелы помрачили свет. Горожане были побеждены, и Дмитр ранен, а татары взошли на стены и там засели. Но в тот же день и ночь горожане построили другие стены около церкви Святой Богородицы. На другой день татары начали приступ, был большой бой между ними и защитниками. Люди укрылись в церкви, влезли на церковные своды со своим добром, и от тяжести рухнули вместе с ними стены церковные. Так город был захвачен. Дмитра вывели раненым и не убили мужества его ради.
1.   Используя текст параграфа и документ, подготовьте рассказ о борьбе защитников русских городов с завоевателями. 2.   Сформулируйте главную мысль документа. 3. О каком вооружении говорится в документе?
спросил 16 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Вместе с Батыем к городу подошли десять туменов, которые возглавляли темники Урдюй, Байдар, Бирюй, Кайдан, Бечак, Менгу, Кююк, Бедяй и Бурундай. То есть непосредственно в осаде и штурме города Киева могло участвовать до ста тысяч воинов Батыя. А у тысяцкого Дмитрия, была только малая дружина, усиленная ополченцами. То есть приблизительное соотношение числа профессиональных воинов, монгольских войск, к дружине Дмитра (не учитывая ополчения из мирных жителей) при штурме Киева было один к ста, в пользу монголов. Но все дружинники воеводы Дмитрия, как и воины спартанского царя Леонида, оказались сильны своим духом, и пали на разрушенных стенах города.

После космической катастрофы, разрушившей город и убившей его жителей, воины тысяцкого Дмитрия, дополненные немногочисленными ополченцами, даже при самом удачном стечении обстоятельств, изначально не могли сколько-нибудь успешно противостоять стотысячному монголо-татарскому войску,стоя на поврежденных стенах и укреплениях: "И взошли горожане на разбитые стены, и здесь можно было видеть, как ломались копья и раскалывались щиты, и стрелы затмили свет побежденным". Во время штурма тяжело был ранен храбро сражавшийся воевода Дмитрий, которого монголы оставили в живых: "вывели раненого, но не убили его, ради мужества его". А последние защитники Киева пали в разрушенной Десятинной церкви. Развалины киевских храмов, постепенно ветшая, простояли несколько столетий. А в середине семнадцатого века их зарисовал голландский художник Вестерфельд. Судя по его сохранившимся рисункам, у церквей были обрушены своды и купола, и лишь частично уцелели стены, которые на рисунках имеют вид плавной нисходящей линии, и напоминают разрушения от космического электроразрядного взрыва в Мохенджо-Даро. Летописи по-разному сообщают о длительности обороны Киева и дате его падения. Например, Ипатьевская летопись, вообще не сообщает никаких точных дат, а согласно Лаврентьевской летописи, Киев пал на Николин день, 6 декабря 1240 г. Псковская же летопись сообщает: "Пришли татары к Киеву 5 сентября, и стояли под Киевом 10 недель и 4 дня, и едва взяли 19 ноября, в понедельник". После чего, согласно летописи, Киев пал уже на второй день штурма монголо-татарами. Ранее упоминавшийся Рашид-ад-Дин полагает, что город был в осадевсего десять дней. Разноречивость сведений не позволяет определить степень их достоверности.
ответил 16 Апр, 17 от zinaida

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.