Почему после монгольского нашествия в русских княжествах утвердился деспотический принцип управления?
спросил 14 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Не менее существенными последствиями стали изменения структуры общества и принципов управления. Первыми в вооружённых столкновениях гибли дружинники. За годы нашествия бояре-дружинники Северо-Восточной Руси практически исчезли. Новой опорой княжеской власти стали привыкшие повиноваться слуги. Это создавало благоприятные условия для расширения и углубления отношений подданства. К тому же в Монгольской империи действовала очень близкая политическая система безусловного «вертикального» подчинения. По свидетельству иранского учёного, придворного историка Монгольской империи, «все племена и роды монгольские из родных и чужих были его (Чингисхана) рабами и слугами». Близость систем управления Северо-Восточной Руси и Орды закрепила и расширила деспотический принцип управления на территории княжеств, попавших под гнёт завоевателей.
ответил 14 Апр, 17 от alianka
+1 голос
Деспотический принцип управления утвердился в русских княжествах, потому что: во - первых, 2 века зависимости повлияли развитие культуры, в том числе и политической. Во - вторых, угнетенные народы обычно используют приемы, которые когда - то использовались против них - Цицерон говорил, что "раб не хочет свободы, раб хочет своих рабов".
ответил 20 Март, 22 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.