Как изменение природных условий в эпоху неолита повлияло на животный мир и поведение древнего человека?
спросил 14 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
8—3 тыс. лет назад наступила эпоха неолита (нового каменного века). В середине IV тысячелетия до н. э. началось новое похолодание климата на Восточно-Европейской равнине.
Человек начал подкармливать диких животных. Некоторых из них позднее он смог приручить. Для этого необходимо было научиться накапливать запасы растительных кормов — молодых побегов и травы. Диких растений для этих целей не хватало. Прежние охотники и собиратели вынуждены были научиться выращивать растения.
Так постепенно человек перешёл от присваивающих форм хозяйства (собирательства и охоты) к производящим (земледелию и скотоводству). Эти изменения получили название «неолитическая революция». Присваивающее хозяйство основано на том, что человек берёт у природы в готовом виде всё необходимое ему для жизни (питание, одежду). Производящее хозяйство — это хозяйство, в котором основные продукты, необходимые для жизни, человек производит собственным трудом, дополняя природные ресурсы тем, чего ему не хватает.
ответил 14 Апр, 17 от alianka

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.