Почему походы русских войск в Поволжье привели к присоединению к России огромных территорий, а походы на юг оказались безрезультатными? При ответе используйте карту
спросил 13 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
в 1556 г.- войска Ивана Грозного завоевали и Астраханское ханство. Таким образом, все Поволжье вошло в состав Российского государства. Волжский торговый путь оказался в его руках. Условия торговли со странами Востока значительно улучшались. Власть монголо-татарских ханов была ликвидирована и на территории Поволжья. Укрепилась защита России от врагов на восточной границе. В Предкавказье границы России дошли до низовьев Терека. Кабарда добровольно перешла под покровительство Москвы. В середине XVI в. к России добровольно присоединилась Башкирия.

Положение на южных рубежах России по-прежнему оставалось угрожающим. Там набирало силу Крымское ханство, вассал Турецкой империи. Для крымцев война была главным средством существования. Главной целью набегов был захват добычи и пленников.  Россия совершила несколько походов на ханство, но они закончились безрезультатно, сил для наступления на Крым у страны не было. Для защиты от нападений с юга приступили к созданию засечной черты.
ответил 13 Апр, 17 от alianka

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.