Какие перемены произошли в хозяйстве восточных славян в VIII в.? Почему наиболее существенные перемены произошли у поляк и ильменских словен?
спросил 13 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Основой хозяйства восточных славян по-прежнему являлось земледелие и связанное с ним животноводство. Важным подсобным промыслом оставалось рыболовство и охота.
Самой ценной добычей был пушной зверь. Леса, особенно северные, изобиловали лисами, куницами, бобрами, соболями, белками. Их меха шли на продажу. До появления металлических монет меха использовались и как деньги. Занимались славяне и бортничеством (от слова «борть» — лесной пчелиный улей).
Наибольших успехов достигли поляне. На привольных чернозёмных землях Среднего Поднепровья в условиях сравнительно благоприятного климата быстро росла их численность. Поляне применяли «рало с полозом», т. е. деревянный плуг с железным лемехом, а также серпы из железа.
Ильменские словене жили в землях с разветвлёнными водными путями. Реки связывали их с Балтийским морем, Днепром, по которому плавали в Византию, и с Волгой,  по которой можно было попасть в восточные страны. У ильменских словен развивались судоходство, торговля, ремёсла. Процветал пушной промысел.
ответил 13 Апр, 17 от alianka

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.