Каковы результаты монгольского нашествия на Русь?
спросил 11 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Множество людей было убито, русские земли были разорены, погибли уникальные памятники культуры. Русские княжества оказались в зависимости от Золотой Орды (начался период монголо-татарского ига (татарами называли монголов)). Монголам платили дань. Для того, чтобы получить право править в своих княжества, князья ездили в Золотую Орду за так называемыми ярлыками.
ответил 11 Апр, 17 от alianka
+4
В  результате   монгольского   нашествия  погибло \ около половины населения. Киев, Владимир, Суздаль, Рязань, Тверь, Чернигов и многие другие города были разрушены. Исключение составили Великий Новгород, Псков, Смоленск, а также города Полоцкого и Турово-Пинского княжеств. Развитая городская культура Древней Руси была уничтожена.
На несколько десятков лет в русских городах практически прекратилось строительство из камня. Исчезли сложные ремёсла, такие, как производство стеклянных украшений, перегородчатой эмали, черни, зерни, полихромной поливной керамики. «Русь была, как писал академик Б. А. Рыбаков, отброшена назад на несколько столетий, и в те века, когда цеховая промышленность Запада переходила к эпохе первоначального накопления, русская ремесленная промышленность должна была вторично проходить часть того исторического пути, который был проделан до Батыя».
ответил 18 Апр, 17 от zinaida

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.